Медведев: 2010 год будет «турбулентным» для РФ и всего мира

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Медведев: 2010 год будет «турбулентным» для РФ и всего мира

Дмитрий Медведев полагает, что 2010 год будет «турбулентным» с финансовой и экономической точки зрения — как в России, так и в мире в целом, поскольку глубина кризиса и острота тех проблем, которые он обнажил, свидетельствуют о том, что период стабилизации и восстановления будет достаточно долгим. Такое мнение президент РФ выразил в своей статье «Роль России в «переходный» период», опубликованной в британском издании The Economist.
Медведев подчеркнул, что в следующем году время от времени будет обсуждаться появление признаков восстановления экономики в той или иной стране, при этом в ходе данного процесса могут появиться неожиданные лидеры — те, кто первыми продемонстрируют признаки экономического роста. Однако наиболее важным в данном случае будет не скорость восстановления экономики, а качество, констатировал он.
В 2010 году внимание государств будет сконцентрировано на посткризисном развитии. Начнет закладываться система функционирования новой экономики, которой будет предшествовать переоценка ценностей, считает Медведев. Более актуальными и насущными станут вопросы безопасности и защиты окружающей среды, снижения энерго- и ресурсопотребления, доступности информации, здоровья и мобильности населения. В связи с этим госрасходы на научно-исследовательскую деятельность останутся в числе приоритетных.
«Россия не является исключением в этом вопросе. Мы уже активизировали работу по поддержке науки в областях, которые могут обеспечить устойчивое развитие страны на долгосрочный период. И мы будем вкладывать средства в технологии энергосбережения, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, в дальнейшее освоение космоса, информационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств. Это создаст дополнительные возможности для международного сотрудничества. Уверен также, что эти достижения России окажутся востребованными в мире», — указал российский лидер.
Президент особо отметил, что усилия РФ в следующем году по-прежнему будут направлены на модернизацию экономики, ее диверсификацию и переход к инновационной стадии развития. «Сейчас приоритет нашей страны — работать над тем, чтобы Россия вернулась к экономическому росту, причем росту устойчивому, основанному на более сбалансированной структуре экономики. Именно поэтому в 2010 году наши усилия по-прежнему будут направлены на модернизацию экономики», — заявил Медведев.
Он также заметил, что в последние несколько лет растущие амбиции «возрождающейся России» стали одной из тем, наиболее активно обсуждаемых в мировом сообществе, а зачастую — поводом для беспокойства и даже тревоги. Однако, по мере того как во всем мире на первый план выходит экономическая тематика, актуальность данного вопроса начинает ослабевать. «Кризис дает возможность детально, с учетом всех нюансов проанализировать наши международные подходы и все риски, связанные с действиями других государств», — заключил президент.
Источник: РБК

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов