Госдума одобрила временное смягчение требований к платежным терминалам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума одобрила временное смягчение требований к платежным терминалам

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о переносе сроков вступления в силу некоторых положений закона о платежных агентах, касающихся требований к контрольно-кассовой технике платежных терминалов или банкоматов, выдающей чек.

В соответствии с документом контрольно-кассовая техника, на настоящее время включенная в госреестр и не соответствующая требованиям закона о платежных агентах, сможет применяться при приеме платежей, в том числе в платежных терминалах, а также регистрироваться и перерегистрироваться в налоговых органах до 1 января 2012 года. Регистрируемая контрольно-кассовая техника после вступления в силу закона о платежных агентах может применяться при приеме платежей, в том числе в платежных терминалах, только в случае если она соответствует требованиям закона. После 1 марта 2010 года прием платежей без использования контрольно-кассовой техники, зарегистрированной до и после вступления закона в силу, запрещается.

В соответствии с ранее принятым законом о платежных агентах, после 1 января 2010 года не допускается прием платежными агентами платежей физических лиц, а также применение платежных терминалов или банкоматов без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям, установленных соответствующими законами. Таким образом, палата поддержала перенос действия тех положений, которые касаются контрольно-кассовой техники, а не всего закона в целом.

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев («Единая Россия») пояснил, что поправки изменяют требование к контрольно-кассовой технике в платежных терминалах. «Оно смягчается — теперь не обязательно заставлять печатать чек контрольно-кассовому аппарату, а можно поручить печатать чек тому устройству, которое уже сейчас есть в автомате или банкомате», — отметил он.
Таким образом, до 1 января 2012 года можно будет пользоваться теми контрольно-кассовыми аппаратами, которые разрешены сегодня, «не заботясь о том, соответствуют они новым требованиям или нет, а с 1 января 2012 года они должны соответствовать полностью требованиям закона», сказал Медведев РИА Новости.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»