Российские банки могут быть освобождены от обязанности проверять деньги на радиоактивность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российские банки могут быть освобождены от обязанности проверять деньги на радиоактивность

Ассоциация региональных банков России предлагает освободить кредитные организации от обязанности по контролю денежных знаков, подвергшихся радиоактивному заражению, и переложить эту функцию на территориальные управления ЦБ. Ассоциация готовит соответствующий законопроект. «Это дорого. Каждый филиал или офис, где есть кассовый узел, должен быть специально оборудован. Общая стоимость оборудования и специального помещения составляет порядка 1 миллиона долларов», — пояснили Infox.ru в ассоциации.

Разработчики законопроекта считают такое внимание к банкнотам излишним — за прошлый год заражение было зарегистрировано четыре раза. Документ будет внесен в Госдуму 11 ноября. Он содержит поправки к закону «О радиационной безопасности», согласно которым с банков надо снять обязанность по контролю над выявлением, временным хранением и гашением зараженных денежных знаков Банка России и банков иностранных государств.

«Но у ЦБ останется право требовать это в особых случаях — по признаку территориальной принадлежности филиала, если он расположен в зоне, где повышена вероятность радиоактивного заражения, или если капитал банка соразмерен капиталу банка с господдержкой», — уточнили в ассоциации.

В соответствии с инструкцией ЦБ № 131−И банки обязаны проводить радиационный контроль банкнот, поступающих в хранилище. Показания проверки заносят в журнал — по записям можно определить, кто проводил процедуру, уровень радиационного излучения, номинал и год выпуска зараженных банкнот, если их обнаружили. В инструкции написано, что для работы с зараженными банкнотами в банке должно быть специально оборудованное помещение с подведенным электричеством, отоплением, водой, вытяжкой, телефоном, средствами индивидуальной защиты (халат, шапочка, перчатки, спецобувь и средства для защиты дыхания), необходимой аппаратурой, а на двери обязательна табличка «Посторонним вход запрещен». Если при проверке обнаружены загрязненные купюры, руководство банка обязано не позднее чем на следующий день письменно сообщить об этом в Центробанк, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы внутренних дел, МЧС и местным властям.

Банкиры удивлены идеей ассоциации. По словам участников рынка, контроль радиоактивности купюр полезен и помогает предотвратить массовое заражение. Начальник инвестиционно-кредитного управления банка «Образование» Виталий Компанейцев говорит, что контролировать радиацию банкнот нужно дважды в день. Но это несложная и полезная процедура. «Мало ли что», — замечает он. Заместитель председателя правления банка «Местный Кредит» Александр Сорокин тоже сказал, что это «не хлопотно». «И не дорого. Затраты на оборудование одноразовые — это покупка прибора и оборудование специального помещения, которое проектируется рядом с кассовым залом. Все издержки закладываются в бюджет. Потом, когда все готово, на помещение расходов нет», — указывает банкир.

На предприятии «Техноприборсервис» в Чебоксарах рассказали, что для контроля радиации банкнот банки используют приборы двух модификаций, рекомендованные Центробанком. Один называется ИРД-02 и стоит 55,6 тыс. рублей без НДС. Обслуживать его несложно. «Раз в три года он должен проходить проверку в местном центре стандартизации и метрологии», — пояснил представитель предприятия. По его словам, цены на эту процедуру могут меняться, но обычно не превышают 10% от стоимости прибора.

Источник: Infox.ru

Читайте также

Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год