Интерес россиян к валюте уменьшился после отпусков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Интерес россиян к валюте уменьшился после отпусков

Население России в сентябре 2009 года продолжало избавляться от наличной иностранной валюты, а чистый спрос на нее по сравнению с августом снизился почти наполовину. Одним из традиционных факторов, повлиявших на динамику спроса и предложения, было окончание сезона массовых отпусков, говорится в обзоре, опубликованном в «Вестнике Банка России».

Емкость рынка в сентябре по сравнению с августом возросла на 2% до 14,6 млрд долларов, обороты межбанковского рынка увеличились на 17% до 3,4 млрд, обороты операций физлиц практически не изменились и составили 12,8 млрд.

Совокупный спрос населения на наличную валюту по сравнению с августом уменьшился на 3% и составил 6,9 млрд долларов, его объем был ниже уровня сентября 2008 года на 23%. Спрос на евро и доллары в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем изменился несущественно — на 2% и 4% соответственно.

Граждане купили в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков 4,4 млрд долларов, что на 5% меньше, чем месяцем ранее. С валютных счетов в банках физическими лицами было снято 2,5 млрд долларов, что практически соответствует уровню предыдущего месяца. При этом объемы снятых со счетов долларов увеличились на 3%, а евро снизились на 2%

Совокупное предложение валюты в сентябре по сравнению с августом возросло на 5% до 5,9 млрд долларов. Предложение населением долларов увеличилось на 7%, европейской валюты — на 2%. В обменных пунктах и операционных кассах банков в сентябре населением было продано 2,3 млрд долларов, что на 6% больше, чем в предыдущем месяце. Объемы продаж американской валюты возросли на 13%, европейской снизились на 3%. На валютные счета физлиц в банках в сентябре было зачислено на 4% больше, чем месяцем ранее, — 3,6 млрд долларов.

Банки ввезли в страну наличную валюту в объеме около 1 млрд долларов, что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных кредитных организаций за месяц сократились на 6% до 5,1 млрд долларов.

Источник: Reuters

Читайте также

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта