ИГСО: снижение ставки ЦБ РФ не спасет промышленность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ИГСО: снижение ставки ЦБ РФ не спасет промышленность

Снижение Центробанком России ставки рефинансирования до 9,5% не окажет ощутимого влияния на реальный сектор экономики. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сопоставив эту меру властей с ситуацией в экономике. Решение ЦБ, отмечается в пресс-релизе ИГСО, «может принести некоторую пользу средним и малым российским банкам», однако «в целом столь незначительное сокращение процентной ставки не сможет побудить банки кредитовать слабо рентабельную промышленность». Институт констатирует, что «еще в 2009 году можно ожидать новых ухудшений в экономике».

Директор ИГСО Борис Кагарлицкий выражает сомнение, что понижение ставки вызвано стремлением государства обеспечить кредитование реального сектора. «В действительности власти не ставят перед собой подобной задачи. Как и прежде, они ориентируются только на поддержание крупного сырьевого сектора и связанных с ним ведущих банков», — полагает он. По его словам, снижение процента по кредитам ЦБ — вынужденный шаг правительства: обстоятельства требуют, чтобы государственные кредиты смогли получать не только крупнейшие банки. «При этом новый уровень ставки рефинансирования остается слишком высоким, чтобы выделяемые средства могли служить источником подпитки отечественной индустрии», — подчеркивается в пресс-релизе.

В нем также указывается, что «по итогам августа — октября в России ощутимо снизился потребительский спрос, что выразилось в остановке инфляции. Произошло общее ухудшение материального положения населения». «Для банков новая волна сокращения продаж на внутреннем рынке означает угрозу быстрого увеличения доли проблемных долгов. Финансовое состояние предприятий реального сектора ухудшается. Для многих банков это чревато дефицитом платежных средств», — считает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО.

Между тем, говорится в релизе, частные банки не стремятся кредитовать промышленность и сельское хозяйство из-за ненадежности предприятий. «Текущее сокращение потребительского рынка делает положение компаний реального сектора еще более шатким, — обращают внимание специалисты ИГСО. — Снижение ставки рефинансирования до 9,5% не может убедить кредитные институты начать действовать вопреки экономической логике. Российские власти стремятся не к поддержанию производителей, а к сохранению стабильности в банковской сфере. Особо сложным становится положение средних банков. Государство рассчитывает поддержать их, одновременно предоставив помощь под достаточно высокий процент. В дальнейшем это может облегчить переход их под контроль более крупных учреждений, помощь которым оказывается помимо инструмента ЦБ — ставки рефинансирования».

Сложность ситуации в реальном секторе может вскоре привести к новому урезанию ставки ЦБ. Расходы государства на поддержание финансовой сферы, вероятно, возрастут, резюмирует ИГСО.

Источник: Banki.ru

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»