Банки РФ будут обязаны уведомлять клиентов о лишении права привлекать вклады

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки РФ будут обязаны уведомлять клиентов о лишении права привлекать вклады

ЦБ РФ будет требовать от банков размещения подробной информации в подразделениях, обслуживающих клиентов-физлиц, о введении запрета на привлечение средств во вклады. Проект указания «О порядке введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц» размещен на сайте регулятора.
Как пояснил РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, согласно закону банки обязаны публично проинформировать клиентов-физлиц о запрете принимать вклады, но перечень раскрываемых данных определен не был.
С момента вступления закона в силу регулятор не раз вводил запреты на прием вкладов банками. Так, согласно «Отчету о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году», в соответствии со статьей 48 закона из-за несоответствия требованиям к участию в системе страхования вкладов (ССВ) комитетом банковского надзора Банка России в отношении шести банков-участников ССВ были введены запреты на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физлиц. «Не позднее рабочего дня, следующего за днем введения Банком России запрета, банк обязан разместить во всех доступных для клиентов помещениях банка (его филиалов, внутренних структурных подразделений), в которых осуществляется обслуживание вкладчиков банка, информацию о прекращении права на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и (или) на банковские счета, о прекращении права заключать с физическими лицами новые договоры банковского вклада или договоры банковского счета, а также информацию о запрете зачисления дополнительных денежных средств во вклады и (или) на счета, открытые в банке до дня введения запрета», — отмечается в документе.
Такая информация может содержать перечень операций, которые банку запрещено осуществлять; дату, с которой Банк России ввел запрет; указание на право владельца вклада (счета) не расторгать договор банковского вклада и (или) договор банковского счета; указание на право владельца вклада обратиться в банк с требованием о расторжении договора.
Со дня введения запрета банк не вправе привлекать денежные средства физических лиц во вклады и (или) на банковские счета, заключать с физическими лицами новые договоры банковского вклада или договоры банковского счета, говорится в проекте нормативного акта. Дополнительные денежные средства, которые поступили на счет со дня введения Банком России запрета, за исключением процентов по вкладам, не зачисляются и подлежат возврату клиенту.
Источник: РИА Новости

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»