Для развития кредитования банкам РФ понадобится 800 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Для развития кредитования банкам РФ понадобится 800 миллиардов рублей

Проблема создания банка «плохих» активов перестала быть актуальной: банки смогут самостоятельно справиться с проблемными кредитами, пишет во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование ЦЭА «Интерфакс». Впрочем, активизировать кредитование без дополнительных вливаний в капитал у банков не получится: для роста кредитного портфеля на 20% понадобится 800 млрд рублей инвестиций в капитал. Однако из-за ограниченного доступа к действующим механизмам докапитализации кредитный рынок будет переделен между государственными и в лучшем случае крупнейшими частными банками, считают эксперты.

Согласно исследованию ЦЭА «Интерфакс» «Прогноз основных параметров и структуры банковской системы РФ на 2009—2010 годы», в 2010-м банки смогут справиться с проблемными активами без дополнительной помощи государства. Несмотря на снижение рентабельности по банковской системе в целом и убытков, продемонстрированных некоторыми банками по итогам первого полугодия (ВТБ, МДМ Банк, банк «Санкт-Петербург»), эти показатели в первую очередь связаны с созданием резервов на возможные потери по проблемным ссудам, отмечается в исследовании. «В то же время прибыль до начисления резервов у банков продолжает расти, — поясняет гендиректор ЦЭА Михаил Матовников, — что свидетельствует об их способности генерировать доходы».

«Начисление резервов — процесс не бесконечный, и, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что в перспективе 2010 года доходы банков позволят им безболезненно производить резервирование на уровне 4,2% активов в год, сохраняя показатели достаточности капитала на требуемом регулятором уровне (10—11%)», — добавляет Матовников. Такой уровень резервирования при условии стагнации кредитного портфеля, позволит в течение года создать резервы на возможные потери по ссудам в размере 14,7% от кредитного портфеля при 8,9%, сформированными на данный момент (без учета Сбербанка).

В то же время в случае активного наращивания кредитного портфеля банкам может понадобиться рекапитализация. Она даст кредитным организациям неоспоримые конкурентные преимущества и позволит занять долю рынка в период восстановления, который ожидается уже в следующем году. В более выгодном положении окажутся банки, имеющие свободный капитал, превышающий требования норматива Н1. Наибольшие перспективы, с этой точки зрения, наблюдаются у иностранных банков и частных кредитных учреждений с большим капиталом (согласно исследованию, на них приходится порядка 38% совокупного свободного капитала всех банков). В связи с этим после кризиса вероятно появление новых лидеров из числа частных банков, получивших средства господдержки в виде субординированных кредитов (Альфа-Банк, Номос-Банк, Ханты-Мансийский Банк, банк «Санкт-Петербург»).

Источник: Коммерсант

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов