Страховщики с 1 ноября будут принимать на прямое урегулирование убытки всех владельцев полисов ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховщики с 1 ноября будут принимать на прямое урегулирование убытки всех владельцев полисов ОСАГО

Последняя версия Соглашения о прямом урегулировании в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), подготовленная Российским союзом автостраховщиков (РСА), в пятницу поступила в министерство финансов на согласование, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«Если все спорные моменты в документе сняты, мы надеемся подписать документ до 1 ноября этого года», – сказала она.

Под «спорными моментами» Минфин РФ подразумевает исключение пункта, позволявшего отказать в прямом урегулировании клиенту, если полис ОСАГО был приобретен им до 1 марта этого года. Минфин РФ подвергал резкой критике это положение, считая такое ограничение прав страхователей необоснованным.

«Подпишет соглашение Минфин или нет, в полном объеме порядок прямого урегулирования в ОСАГО на территории России вступит в силу с 1 ноября этого года», – заявил «Интерфаксу-АФИ» руководитель проекта прямого урегулирования и европротокола РСА Андрей Юрьев.

Он подтвердил, что из документа, направленного в Минфин РФ, спорные положения изъяты. «Теперь автостраховщики не смогут отказать клиенту в принятии убытка, заявленного напрямую на том основании, что его полис куплен не в надлежащий период. В свою очередь к своему страховщику ОСАГО за выплатой с 1 ноября может обращаться любой держатель полиса ОСАГО независимо от даты его приобретения», – сказал Андрей Юрьев.

Минфин РФ всегда ставил под сомнение право отказать клиенту в выплате ОСАГО на этом основании, и готов был отстаивать свою позицию вплоть до суда, сказала В.Балакирева, отвечая на вопрос, почему с начала этого года ведомство не завизировало ни один из предложенных вариантов соглашения, составленного автостраховщиками.

Жесткая позиция Минфина РФ заставила страховщиков ОСАГО пойти на уступки, введя полномасштабное прямое урегулирование в РФ с 1 ноября безо всяких условий (прежде предусматривалась постепенная естественная замена полисов, которые приобретены до 1 марта этого года и на которые положение о прямом урегулировании в ОСАГО не распространяется, новыми полисами ОСАГО. На это должен был уйти 1 год – прим. ИФ-АФИ). Однако, как отмечают в РСА, для самих страховщиков еще не все спорные моменты сняты. Они продолжат переговоры о внесении необходимых поправок в Налоговый кодекс РФ, а также о введении безальтернативного прямого урегулирования в ОСАО.

В настоящее время пострадавший в ДТП российский автомобилист может обращаться за выплатой на альтернативной основе – как к своему страховщику, так и к страховщику виновника происшествия. В странах, где применяется прямое урегулирование, клиент имеет право искать выплаты только в своей компании. Это, как отмечают специалисты, снижает число споров между страховщиками ОСАГО и сокращает возможности для злоумышленников получения двойной выплаты.

Как сообщалось ранее, вопрос о введении полномасштабного прямого урегулирования в ОСАГО решился на президиуме РСА 8 октября. Доля расчетов по прямому урегулированию в настоящее время составляет 1% в общем объеме расчетов по ОСАГО. По мнению А.Юрьева, технологически система клиринговых расчетов по прямому урегулированию полностью отработана и готова к полномасштабной работе.

По закону об ОСАГО порядок прямого урегулирования убытков на территории РФ вводился 1 марта этого года. Порядок и условия проведения таких операций на рынке должен утвердить Минфин РФ.

Источник: Финмаркет

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового