Кудрин: рубль будет стабильным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кудрин: рубль будет стабильным

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не видит противоречия между переходом к свободному плаванию курса рубля, заявленным Центробанком, и задачей правительства не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты, ожидая стабильного курса в течение трех лет.
В пятницу первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев объявил, что переход к свободному плаванию рубля уже практически произошел и ЦБ может отказаться от использования коридора 26—41 рубль в будущем. Позднее премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство РФ не допустит чрезмерного укрепления рубля, сделав выводы из прошлых ошибок. Некоторые аналитики увидели противоречие в намерениях Центробанка и правительства, поставив под сомнение независимость ЦБ. «Здесь противоречия нет», — заявил Кудрин в интервью Reuters.
«Центральный банк, как независимый институт, будет действовать так, как он хочет, при переходе к более плавающему движению курса рубля. Правительство должно в рамках своих полномочий снижать опасность волатильности (курса рубля) путем больших сбережений нефтегазовых доходов», — пояснил министр.
«Если бы мы в докризисный период больше сберегали нефтегазовых доходов, у нас не было бы ни такого укрепления, ни такой коррекции в момент, когда цена нефти падает». «Это как раз в рамках (полномочий) правительства — определить уровень сбережения нефтегазовых ресурсов, если цены (на нефть) высокие. Тогда курс не будет так болтать и политика ЦБ будет вполне адекватной», — сказал Кудрин.
Министр финансов уверен в стабильности курса рубля в среднесрочном периоде. «Если вы возьмете наш прогноз, который мы вносим вместе с бюджетом, то у нас не ожидается существенного изменения курса в течение трех лет. Курс Центрального банка… его политика — более гибкого курса. Я думаю, что фундаментальные показатели позволят курсу быть достаточно стабильным», — подчеркнул он.
Улюкаев говорил, что до конца года курс рубля продолжит колебаться вокруг нынешних уровней, для резких колебаний котировок причин нет.
Источник: Reuters

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях