Определиться с инвестиционным портфелем для пенсии нужно до 30 сентября

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Определиться с инвестиционным портфелем для пенсии нужно до 30 сентября

Отделение ПФ РФ по Красноярскому краю напоминает, что 30 сентября истекает срок подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений. Это касается тех работающих людей, которые не писали заявление об инвестировании накопительной части своей будущей пенсии, а доверяли её прирост государственной управляющей компании (ГУК) по умолчанию. Таких в Красноярском крае большинство — более 1,3 миллиона человек.

В соответствии с Законом №182-ФЗ начиная с 1 ноября 2009 года Государственная управляющая компания (ее функции выполняет Внешэкономбанк) будет формировать два портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений. До недавнего времени Внешэкономбанк имел право вкладывать средства будущих пенсионеров только в государственные ценные бумаги. Теперь Государственной управляющей компании законодательно разрешено формировать два портфеля: прежний, «базовый» и новый, «расширенный».

Базовый инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

Основная цель данных преобразований – повышение пенсионного обеспечения граждан. Чем выше доход от инвестирования накопительной части пенсии — тем больше размер Вашей будущей пенсии. Инвестирование средств пенсионных накоплений при выборе базового инвестиционного портфеля обеспечит рост доходов этих накоплений за счет роста экономики РФ. При размещении средств в расширенный инвестиционный портфель ГУК будет иметь возможность повысить доходность Ваших накоплений путем оперативного реагирования на изменения рынка.

В любом случае выбор остается за гражданами. В частности, для того, что бы средства накопительной части пенсии инвестировались в базовом инвестиционном портфеле, необходимо не позднее 30 сентября 2009 года подать заявление в управление ПФР по месту жительства. Для того, что бы средства накопительной части пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Средства пенсионных накоплений граждан, которые не обратятся до 30 сентября 2009 года в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.

Если гражданин примет решение о выборе одного из двух инвестиционных портфелей ГУК уже после 30 сентября 2009 года, ему будет необходимо заполнить до 31 декабря в территориальном органе ПФР соответствующее заявление. Тогда его средства будут переведены в выбранный инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.
В дальнейшем у всех граждан остается право ежегодно выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной УК или негосударственный пенсионный фонд в срок до 31 декабря. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Источник: Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Читайте также

В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц