С 2009 года действует новая процедура отказа от набора социальных услуг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

С 2009 года действует новая процедура отказа от набора социальных услуг

Отделение ПФР по Красноярскому краю напомнило сегодня красноярцам, что с нынешнего года процедура отказа от набора социальных услуг (НСУ) в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд) в пользу денежного эквивалента значительно упрощена.

Теперь заявление об отказе НСУ достаточно подать единожды. Оно будет иметь силу до того момента, пока гражданин вновь не захочет получать соцпакет. Только в этом случае льготнику надо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября. Иными словами, гражданам, которые в прошлом году подали заявление об отказе от НСУ и пожелали и в дальнейшем получать вместо него денежную компенсацию, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не передумают.

На сегодняшний день количество лиц, желающих возобновить предоставление набора социальных услуг, значительно выше, чем в предыдущие годы. Это означает, что льготополучатели бережнее стали относиться к своему здоровью, а предоставленная государством социальная помощь в части обеспечения лекарственными средствами, начала бесперебойную работу.

Всего в Красноярском крае зарегистрировано 240 030 граждан, имеющих право на получение государственной социальной поддержки. По состоянию на 01.08.2009 принято 903 заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги).

В набор социальных услуг включены: дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Размер оплаты предоставления набора социальных услуг на сегодня составляет 641 рубль, в том числе 570 рублей приходится на оплату дополнительной медицинской помощи и 71 рубль — на транспортные расходы.

Источник: ОПФР по Красноярскому краю

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»