Меликьян: ЦБ не даст отсрочку банкам при оценке их финансового положения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Меликьян: ЦБ не даст отсрочку банкам при оценке их финансового положения

Банк России не видит оснований для установления отсрочки при вступлении в силу решения регулятора об отнесении банка к той или иной классификационной группе, говорится в письме первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна.

Как передает РИА Новости, банкиры предлагали ЦБ разрешить им оспаривать в судебном порядке присвоение классификационной группы при определении финансового положения, которое регулятор проводит на основании своего указания. Соответствующее предложение было в июле изложено в письме президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна.

Классификация банков по пяти группам осуществляется по результатам оценок капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления и прозрачности структуры собственности банка. Присвоенная квалификационная группа влияет на доступ банка к инструментам рефинансирования. «Установление отсрочки вступления в силу решения об отнесении банка к классификационной группе создаст условия, когда оценка, отраженная в решении территориального учреждения Банка России о классификации банка, не будет соответствовать его экономическому положению в текущий момент», — написал в ответном письме глава надзорного блока ЦБ. Текст письма опубликован на сайте АРБ.

Меликьян также отверг обвинения в возможной предвзятости сотрудников теручреждений ЦБ в вопросе отнесения банка к той или иной классификационной группе. «Форма принятия территориальным учреждением Банка России решения о классификации банков действительно не предусмотрена указанием № 2005-У. Однако опасения, что решения о классификации банков принимаются на основании субъективных суждений отдельных сотрудников теручреждения ЦБ, безосновательны, поскольку по сложившейся практике решение о классификации банков принимается коллегиально, как правило на уровне комитета банковского надзора территориального учреждения Банка России, созданного в каждом территориальном учреждении Банка России в целях принятия по банкам надзорных решений», — объяснил свою позицию первый зампред ЦБ.

Меликьян также не согласился с идеей отнести вопрос присвоения банку третьей группы и ниже к компетенции комитета банковского надзора Центробанка. «Кроме того, установление предлагаемого порядка не только приведет к увеличению административной нагрузки на территориальные учреждения Банка России и комитет банковского надзора, но также в значительной степени увеличит сроки принятия решений об отнесении банков к классификационным группам, что, в свою очередь, может негативно сказаться на оперативности и качестве надзорного процесса», — считает автор письма.


Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»