В Красноярске начнет работу представительство ММВБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Красноярске начнет работу представительство ММВБ

Вчера в Красноярске председатель правительства края Эдхам Акбулатов и президент ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ) Константин Корищенко подписали Генеральное соглашение о взаимодействии Правительства Красноярского края и ЗАО «ММВБ» в сфере развития финансового и товарного рынков на территории края. Речь идет, в частности, об открытии в Красноярске Представительства Московской межбанковской валютной биржи.

На совещании в правительстве края, посвященном этой теме говорилось о необходимости обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации, развития добросовестной конкуренции на финансовых и товарных рынках, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, а также обеспечения равных возможностей для всех участников торгов, вне зависимости от их территориального расположения.

Правительство края выступает за активное внедрение в регионе практики использования биржевых технологий, в том числе и в области государственного сектора экономики. Это новые цивилизованные возможности не только инвестирования свободных денежных средств, но и дополнительные возможности привлечения ресурсов предприятиями края, возможность продавать продукцию на организованном биржевом рынке, понятный и прозрачный рынок товаров и прозрачное ценообразование.

Красноярский край с одной стороны, имеет значительный экономический потенциал, с другой - сравнительно низкий уровень капитализации предприятий. Например, сегодня оборот участников торгов на фондовом рынке из Красноярского края составляет всего 2,6 миллиарда рублей, а из Новосибирской области - более полутора триллионов рублей.

Открытие представительства «ММВБ» в Красноярске - одна из мер, направленных на увеличение объема биржевых торгов ценными бумагами предприятий края, на расширение возможностей привлечения инвестиций в реальный сектор экономики края. У желающих выпустить в обращение ценные бумаги, будет возможность пройти аккредитацию и получить допуск к биржевым торгам прямо в Красноярске.

«Красноярский край с его инвестиционными проектами нуждается в современных рыночных технологиях привлечения инвестиций в экономику. И люди, проживающие в крае сегодня сами готовы участвовать в биржевой торговле через те инструменты, которые предлагает «ММВБ». Также мы нашли понимание по вопросу участия в торгах на товарных рынках посредством «ММВБ». Ряд позиций, характерных для Красноярского края, таких как зерно, ГСМ, лесоматериалы и круглый лес - это товары, которые могут торговаться здесь в крае. Все это с нашей точки зрения будет стимулировать дальнейшее развитие экономики края», - отметил на брифинге по итогам состоявшихся совещания и подписания Соглашения Председатель Правительства края Эдхам Акбулатов.

ЗАО «Московская Межбанковская Валютная Биржа» работает с 1991 года. С ее участием формировалась наиболее эффективная межрегиональная биржевая инфраструктура. Сегодня это ведущая биржевая площадка страны, региональные центры которой действуют на Дальнем Востоке, в Поволжье, на Юге и на Урале. На завершающей стадии создание биржевого центра «ММВБ» в Сибири, в Новосибирске. Кроме того, региональная сеть Группы ММВБ формируется за счет представительств. К настоящему моменту уже действуют представительства в городах Краснодар и Самара. Представительство в г. Красноярск станет третьим звеном в региональной сети ЗАО ММВБ, связующим региональные биржевые центры «ММВБ – Сибирь» и «ММВБ – Дальний Восток».

Источник: www.krskstate.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»