Жители края могут рассчитывать на господдержку при оформлении ипотеки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Жители края могут рассчитывать на господдержку при оформлении ипотеки

Вчера на заседании правительства Красноярского края был принят порядок предоставления социальных выплат жителям региона на возмещение части расходов по кредитам на приобретение жилья или на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в соответствии с Законом края «О дополнительных мерах по стимулированию строительной отрасли Красноярского края в 2009 - 2010 годах». Порядок определил перечень необходимых документов от заявителя, а также критерии расчета выплаты, сроки рассмотрения заявления и принятия решения о назначении соцвыплаты.

Напомним, Закон "О дополнительных мерах по стимулированию строительной отрасли Красноярского края в 2009 - 2010 годах" вступил в силу 3 августа 2009 года. Механизм государственного субсидирования ставок на ипотечные кредиты, по мнению нашего правительства, позволит стабилизировать ситуацию в строительной отрасли и оживить рынок ипотечного кредитования.

По словам Николая Глушкова, министра строительства и архитектуры, в течение 2009 —2010 годов для поддержки населения в рамках данной программы будет выделено 120 миллионов рублей. В программе смогут принять участие 1100 получателей ипотечных кредитов. Средний объем поддержки составит от 130 до 150 тысяч рублей.

На получение социальной выплаты из бюджета края может рассчитывать любой гражданин, который заключил кредитный договор и приобрел жилье на территории Красноярского края, в домах высокой степени готовности у компании-застройщика, в том числе по договору долевого участия. Социальная выплата по новому Закону предоставляется в случае, если в общей совместной собственности супругов имеется не более одной квартиры, либо в личной собственности одного из супругов имеется не более одной квартиры (при этом в личной собственности второго супруга квартиры не имеется).

Социальная выплата будет предоставляться получателям до 31 декабря 2010 года ежемесячно. Ее ежемесячный размер зависит от нескольких факторов, в частности: фактически приобретаемой площади жилья на одного члена семьи (но не более 22 квадратных метров), количества членов семьи получателя социальной выплаты, средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, процентной ставки по кредиту. Например, при приобретении семьей, имеющей двоих детей, жилого помещения общей площадью 72 кв.м., при размере процентной ставки - 14,5 % годовых, ежемесячная сумма выплат составит 13 264 рублей, общая сумма выплат составит около 198 960 рублей.

Подать заявление на участие в программе, а также рассчитать размер господдержки по ипотечному кредиту в индивидуальном порядке можно в Красноярском краевом фонде жилищного строительства.

Источник: портал «Финансист»

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов