ФАС выявила нарушение реализации программы ОМС в 27 регионах России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФАС выявила нарушение реализации программы ОМС в 27 регионах России

ФАС обнаружила и пресекла нарушения порядка осуществления программы обязательного медстрахования в 27 регионах России, заявляет ведомство. Нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения органами исполнительной власти субъектов РФ антимонопольного законодательства при включении частных учреждений здравоохранения в терпрограммы ОМС.

Ведомство выяснило, что чаще всего исполнительные власти в регионах принимают документы, прямо ограничивающие доступ частных учреждений в систему ОМС. Так, нормативно-правовые акты Карелии, Ярославской области, Еврейской автономной области содержат дополнительные требования к учреждениям для включения их в перечень медицинских учреждений, работающих в системе ОМС (например, необходимость соответствующего решения главы местного самоуправления).

В Волгоградской, Амурской и Тверской областях чиновники создают преимущественные условия для работы государственных и муниципальных учреждений. Частные учреждения здравоохранения занимаются ОМС только при отсутствии на территориях этих субъектов муниципальных учреждений здравоохранения. Кроме того, нормативные акты предусматривают исключение из системы ОМС частных учреждений в случае появления в регионе достаточных мощностей у муниципального учреждения.

В семи субъектах РФ к негосударственным учреждениям здравоохранения применяются тарифы с понижающим коэффициентом на медицинские услуги.

По данным ФАС и ее управлений, в большинстве регионов отсутствуют нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок включения в территориальные программы обязательного медстрахования частных учреждений, видов и объемов оказываемой ими медицинской помощи. Только в девяти регионах полностью или частично разработаны порядок и критерии доступа частных учреждений в систему ОМС – в Дагестане, Ставропольском края, Ярославской, Тверской областях, Еврейской автономной области, Карелии, Архангельской, Волгоградской областях, в Петербурге.

«Доступу частных учреждений здравоохранения в систему ОМС также препятствует отсутствие на федеральном уровне нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность включения частных учреждений здравоохранения в систему ОМС», – говорится в сообщении антимонопольной службы со ссылкой на начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

ФАС напомнила о письме Минздравсоцразвития № 10407-ТГ от 31 декабря 2008 г. «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 г.». В соответствии с этим письмом муниципальные учреждения здравоохранения получают преимущество при предоставлении в рамках ОМС первичной медико-санитарной помощи.

По мнению ФАС, у самих частных учреждений здравоохранения нет заинтересованности в участии в системе ОМС из-за высокой вероятности применения к ним тарифов с понижающим коэффициентом или неполного финансирования объема оказанной медпомощи.

Источник: Агентство страховых новостей (АСН)

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях