Единый социальный налог заменят страховые взносы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Единый социальный налог заменят страховые взносы

С 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ. Сейчас все взносы включаются в единый социальный налог, администрирование которого осуществляют налоговые органы. Однако уже со следующего года функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходят Пенсионному фонду РФ, на обязательное социальное страхование — Фонду социального страхования РФ.

Существенные изменения внёс новый Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования".

В 2010 году уровень взносов в государственные внебюджетные фонды останется на уровне 2009 года (в частности, размер взносов в ПФР составит 20%). С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов до 34%, из которых 26% составят взносы в ПФР.

При выполнении функции администрирования Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю как территориальный орган будет строго соблюдать действующее законодательство, в то же время максимально избегать дополнительного административного давления на бизнес. Контроль за уплатой страховых взносов будет осуществляться посредством мер, предусмотренных законодательством, включая проведение камеральных и выездных проверок работодателей.

Вместе с тем, Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю будет защищать пенсионные права жителей региона. К неплательщикам страховых взносов будут применяться все меры принудительного взыскания, вплоть до списания недоплаченных средств с банковских счетов, применения финансовых санкций, передачи информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В настоящее время Отделение ПФР по Красноярскому краю проводит обучающие семинары для сотрудников своих территориальных органов и страхователей, активно взаимодействует с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов, Фондом обязательного медицинского страхования, органами исполнительной власти, муниципальных образований Красноярского края.

Переход на страховые взносы сделает пенсионную систему более понятной и справедливой – это позволит более полно учитывать пенсионные права каждого гражданина. В отличие от налога, который идет в федеральный бюджет, и только потом деньги из него поступают в Пенсионный фонд, страховой взнос – это индивидуально возмездный, фактически «персональный» платеж, который сразу будет учтен на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР, а потом вернется к нему в виде пенсии.

Источник: Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю

Читайте также

МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности