РСА не получил документы для выплат по ОСАГО от лишенной лицензии страховой компании «Поддержка-Гарант»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСА не получил документы для выплат по ОСАГО от лишенной лицензии страховой компании «Поддержка-Гарант»

На прошлой неделе «Российский союз автостраховщиков» (РСА) сообщил, что страховая компания ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ», осуществлявшая страхование ОСАГО, у которой Приказом ФССН № 362 и № 363 от 07.07.2009 г. была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, документы необходимые для осуществления компенсационных выплат в РСА не предоставила. Как напомнило своим читателям, агентство финансовой информации «М3-медиа», такие документы должны предоставляться страховыми компаниями — членами РСА в соответствии с Правилами профессиональной деятельности «Порядок действий Российского Союза Автостраховщиков и его членов при ограничении, приостановлении действий лицензии или при отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности».

В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. N 306-ФЗ (Закон об ОСАГО) на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В силу того, что компания, лишённая лицензии не предоставила необходимых данных, в РСА сообщают, что на текущий момент, «Российский союз автостраховщиков» не имеет юридических оснований для осуществления компенсационных выплат по обязательствам страховой компании ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ».

В «Союзе автостраховщиков» сообщают, что РСА готов к осуществлению компенсационных выплат по обязательствам ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ», но для этого РСА необходима информация, позволяющая достоверно подтвердить, что гражданская ответственность причинителя вреда застрахована в ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ».

Учитывая данные обстоятельства, РСА сможет осуществлять компенсационные выплаты только при наличии у потерпевшего, помимо необходимого пакета документов (справки ГИБДД и отчета независимой технической экспертизы), полиса ОСАГО (оригинала, нотариально заверенной копии или копии заверенной ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ») виновника ДТП, или при наличии решения суда вынесенного по отношению к ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА-ГАРАНТ».

При отсутствии данных документов потерпевшему необходимо обратиться в суд с иском к данной страховой компании или к виновнику ДТП.

В РСА напоминают, что компенсационные выплаты осуществляются «Российским союзом автостраховщиков» при наличии документов, подтверждающих право потерпевшего на получение компенсационной выплаты, а также обосновывающих размер заявленных требований, которые установлены в разделах 7,8,9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.02.08 г. № 131.

По состоянию на текущую дату РСА осуществляет компенсационные выплаты по обязательствам 32-х страховых организаций-членов РСА, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности. Всего по обязательствам было принято более 60 тысяч положительных решений и выплачено более 2,1 миллиардов рублей.

Напомним, что на прошлой неделе в красноярском филиале компании «ППОДДЕРЖКА – ГАРАНТ» Финансисту заявили, что по всем вопросам, в том числе касающихся выплат, клиентам филиала следует обращаться в головной офис компании в Москву. Красноярский же филиал, по словам представителя компании, с 1 июля прекратил свою работу.

Источник: портал «Финансист»

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»