Неквалифицированные инвесторы провалили почти 60% тестов с первой попытки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Неквалифицированные инвесторы провалили почти 60% тестов с первой попытки

Первые итоги проведения тестирований среди неквалифицированных инвесторов показали, что почти 60% испытаний не были пройдены с первой попытки, пишут «Известия», ссылаясь на опрос Национальной финансовой организации (СРО НФА). В организации отметили, что сейчас результаты по некоторым инструментам оказались лучше, чем во время пилотов. Наибольший интерес инвесторы проявили к инструментам, которые позволяют вкладываться в иностранные ценные бумаги (22% тестирований), высокодоходные облигации (порядка 20%), акции, не включенные в котировальные списки (около 20%). Популярными оказались инструменты, которые граждане в большинстве случаев покупают не напрямую на бирже, а через посредников (банки и брокеров), — необеспеченные сделки (почти 16%) или структурные облигации, которые профучастники часто упаковывают в собственный инвестпродукт.

С первой попытки более половины претендентов смогли сдать тест на знание структурных облигаций (64,4% тестов), инвестпаев закрытых ПИФов (62%), облигаций российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже установленного ЦБ (58,7%), ценных бумаг российских эмитентов, которые их иностранные структуры регистрируют за рубежом (80,6%). Наихудшие результаты с первой попытки показали тесты по акциям, не включенным в котировальные списки (27%), иностранным акциям, требующим проведения тестирования (39,4%).

Результаты исследования НФА перекликаются с недавним опросом Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Участники правильно выбрали определение из нескольких предложенных акций (87%) и облигаций (80%). А в случае с фьючерсами и опционами, например, верный ответ указали только 53% опрошенных.

С 1 октября этого года неквалифицированные инвесторы, которые не желают ограничиваться самыми консервативными и надежными ценными бумагами, должны сдать тест. На экзамене им нужно ответить на вопросы об особенностях и рисках инструмента (по четыре на каждый). Для получения пятерки необходимо пройти испытание без единой ошибки.

Как рассказал «Известиям» президент СРО НФА Василий Заблоцкий, процент сдачи тестирований с первого раза примерно такой же, как показывали пилотные проекты. Однако по некоторым инструментам есть отклонения в большую сторону, их может коснуться разработка дополнительных вопросов в рамках процедуры тестирования, отметил Заблоцкий. Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов также сообщил, что высокий процент прохождения испытаний по некоторым инструментам свидетельствует либо о хорошем знании инвесторов на рынке, либо о слишком простых тестах. По словам руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, посредники склонны занижать риски в глазах частных инвесторов и переоценивать способность клиента принять обоснованное и взвешенное решение в свою пользу. Она полагает, что более объективные данные могло бы дать дополнительное исследование незаинтересованной организацией по методу «тайного покупателя».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»