Названы наиболее рискованные для банковского кредитования отрасли в РФ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Названы наиболее рискованные для банковского кредитования отрасли в РФ

Наиболее рискованными для российских банков в плане кредитования по итогам 2018 года были две отрасли: «производство прочих неметаллических минеральных продуктов», где доля просроченной задолженности в объеме кредитного портфеля составляет 16%, и «строительство» (15,8%). Об этом свидетельствуют данные рейтинга отраслей экономики по доле просроченной кредитной задолженности перед российскими банками (включая ВЭБ) на 1 января 2019 года, подготовленного агентством «РИА Рейтинг».

По мнению экспертов, значительный рост просрочки у отрасли «производство прочих неметаллических минеральных продуктов» связан с финансовыми проблемами у строительных компаний, так как производители неметаллических минеральных продуктов (кирпича, цемента, стекла и т. д.) являются основными поставщиками для строительных организаций. Эксперты ожидают, что тенденция роста просрочки в двух наиболее рискованных отраслях в среднесрочной перспективе прервется из-за активизации ипотеки и законодательных изменений регулирования строительной отрасли. Как следствие, с небольшим временным лагом данные отрасли могут начать снижать просроченную задолженность.

У остальных отраслей, констатируют аналитики, доля просрочки уже заметно меньше: третье место — у «деревообработки» (10,7%), четвертое место с долей просрочки на уровне 10,3% — у отрасли «производство пищевых продуктов», а замыкает первую пятерку наиболее рискованных отраслей «оптовая и розничная торговля», у которой показатель просрочки составил 9,8%.

Эксперты отмечают, что первая пятерка отраслей по доле просроченной задолженности в 2018 году претерпела сильные изменения. В частности, все пять отраслей характеризовались изменениями в позициях, а отрасль «деревообработка» ранее не входила в топ-5 наиболее рискованных для кредитования отраслей. Перестановки среди отраслей с высокой долей просрочки связаны с сильной отрицательной динамикой кредитоспособности в ряде из них. В частности, просрочка быстрее всего росла в отраслях, где она и так была достаточно высокой. «Можно сказать, что «плохие» заемщики стали еще хуже», — резюмируют аналитики.

В свою очередь, невысокая доля просроченной задолженности наблюдается в двух отраслях — «производство транспортных средств и оборудования (кроме автомобилей)» и «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых». Доля просроченной задолженности у этих отраслей составила 1% и 1,2% соответственно. Таким образом, у наименее проблемных с точки зрения просрочки отраслей платежная дисциплина кратно лучше, чем у лидеров рейтинга.

В целом же прирост ссудной задолженности наблюдался у 16 отраслей, а снижением характеризовались только три отрасли. При этом платежная дисциплина заемщиков в 2018 году была на довольно неплохом уровне, как следствие, доля просроченной задолженности немного снизилась. Так, на 1 января 2019 года доля просрочки по корпоративному портфелю банков (включая ВЭБ) составила 6,1%, что является минимальным значением с конца 2015 года.

Корпоративное кредитование в 2018 году показало достаточно высокие темпы прироста по меркам предыдущих двух лет, заключают эксперты. Однако результаты рейтинга свидетельствуют о значительной неоднородности ситуации с платежной дисциплиной в различных отраслях экономики. Так, разница по доле просрочки между отраслями с максимальной и минимальной долей по итогам 2018 года составила 16 раз.

Согласно статистике Центробанка России, объем корпоративного кредитного долга за год увеличился на 10,1% против роста на 3,4% в 2017 году и снижения на 5,5% в 2016-м. При этом темпы прироста в отраслевом разрезе отличались достаточно сильно — от роста на 29,8% до снижения на 23%. Наибольший прирост объема кредитов наблюдался у компаний отрасли «транспорт и связь», тогда как максимальным снижением выданных кредитов характеризовалась отрасль «производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект