Набиуллина отказалась от эмиссии для восстановления резервов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Набиуллина отказалась от эмиссии для восстановления резервов

Необходимости в эмиссии денег для восстановления заблокированных резервов нет — значительная их часть доступна, и эти средства используются. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции Junior PayTech Forum — 2022, передает  ТАСС.

Она объяснила, что резервы нужны для экстренных ситуаций — для возможности стабилизировать финрынок в условиях внешних шоков. Сейчас Центробанк, по словам его главы, использует для этого другой инструмент.

«Сейчас мы используем другой инструмент — не лучший, но он работает: ограничения на движение капитала», — сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что часть этих ограничений сейчас ослабляется по мере стабилизации ситуации.

Глава ЦБ рассказала, что при накоплении регулятором резервов взамен эмитировались рубли, но «это было компенсацией» изъятия из экономики нефтегазовых доходов. «Сейчас такой необходимости нет, от бюджетного правила временно отошли», — напомнила она.

«А просто эмиссия рублевая может привести к росту инфляции», — предупредила Набиуллина.

Согласно публикуемой статистике Центробанка, международные резервы РФ на 1 мая составили около 593,1 млрд долларов, сократившись за апрель почти на 13,4 млрд долларов, а с начала текущего года — почти на 36,7 млрд, тем самым нивелировав прошлогодний рост. За 2021 год международные резервы РФ прибавили порядка 34,85 млрд долларов после роста на 41,4 млрд долларов в 2020 году и на 85,9 млрд — в 2019-м. В конце зимы был зафиксирован рекордный объем российских резервов за всю историю — 643,2 млрд долларов на 18 февраля 2022 года.

При этом в настоящий момент, по оценке ЦБ, примерно половина российских резервов, или порядка 300 млрд долларов, заморожена в связи с санкциями. Набиуллина заявляла о намерении РФ судиться в связи с блокировкой российских резервов. Тем временем в Европе и США обсуждается возможность конфискации российских активов.

В апреле глава Банка России также заявляла в Госдуме, что заморозка российских золотовалютных резервов не помешает использовать средства из Фонда национального благосостояния; разница лишь в том, что теперь ЦБ не сможет продавать валюту.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Каждый второй клиент заходит в ВТБ Онлайн по биометрии
Авторизацию по отпечатку пальца или лицевой биометрии при входе в ВТБ Онлайн выбирают 1,5 млн клиентов
Банк «Открытие» упростил для компаний расчеты бизнес-картами
Банк «Открытие» предлагает своим клиентам – компаниям среднего бизнеса – новую бизнес-карту МНОГОКАРТ платежной системы «Мир»
Россельхозбанк исследовал тренды мирового агротеха
За прошедшие пять лет в агротехе наиболее активно обсуждались технологии сити-фермерства, биотеха и управления фермерским хозяйством
Банк «Левобережный» подключает эквайринг под 0%
Банк «Левобережный» предлагает предпринимателям подключить терминалы эквайринга бесплатно на три месяца
Заемщик «АйМаниБанка» признан виновным в хищении 110,9 миллиона рублей банковских средств
Головинский районный суд города Москвы 20 марта 2023 года признал Андрея Кленина виновным в пособничестве в хищении денежных средств ООО КБ «АйМаниБанк»
Дальневосточный банк предлагает выгодный шопинг для молодежи с картой МИР
С 20 марта 2023 года по 30 апреля 2023 года Дальневосточный банк предлагает молодежи до 25 лет 10% кешбэк по карте МИР  за покупки у партнёров акции
Росреестр проведёт горячую линию по гаражной амнистии
23 марта с 11.00 до 12.00 управление Росреестра по Красноярскому краю проведёт «горячую линию» по вопросам упрощенного оформления гаражей и земельных участков под ними
Рынки переключат внимание на предстоящее решение ФРС
Утренний обзор на 21.03.2023 от банка Открытие
Выгодная тройка: максимальная доходность по вкладам в китайских юанях
Выгодная тройка: максимальная доходность по вкладам в китайских юанях
Рассмотрим вклады с фиксированной ставкой на сумму 30 тысяч юаней на полгода в отделениях банков Красноярска
Газпромбанк создал Центр ценовых индексов
Газпромбанк создал Центр ценовых индексов, задача которого разрабатывать репрезентативные индексы цен на товары российского экспорта и внутреннего рынка