Набиуллина: никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не идет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Набиуллина: никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не идет

Центробанк отдельно разберется с каждым из банков, которые ввели плату за обслуживание валютных счетов, заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы держим ситуацию на контроле. И с каждым банком будем разбираться отдельно, есть ли там нарушение законодательства. Нужно подробно изучать условия договора», — отметила председатель ЦБ.

При этом Эльвира Набиуллина почеркнула, что принудительно никто не будет конвертировать средства граждан на валютных счетах в рубли. «Никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые в России не идет», — заявила глава регулятора.

Райффайзенбанк 7 июня принял решение ввести для клиентов комиссию за хранение валюты на текущих счетах. Данная норма вступает в силу с 30 июня. «Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 условных единиц. Изменения коснутся счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах», — сообщили в банке.

Тинькофф Банк 9 июня объявил о введении с 23 июня платы за обслуживание счетов в иностранной валюте. Вскоре в банкоматах «Тинькофф» исчезли доллары и евро, а в Совфеде заявили, что решение банка является нарушением интересов клиентов. Кроме того, представители «Тинькофф Инвестиций» сообщили, что Тинькофф Банк планирует в ближайшее время ввести плату за обслуживание брокерских счетов в иностранной валюте.

О планах ввести комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро сообщил и Росбанк — это произойдет до конца июня. Пока размер комиссии обсуждается, рассказали в Росбанке, и может быть на уровне 0,5% в месяц от суммы превышения лимита. Лимит для клиентов массового сегмента — 3 тыс., для клиентов премиум — 25 тыс.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: мошенники угрожают клиентам блокировкой учетной записи
Специалисты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые сообщают клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка
Банки вновь снижают требования к первоначальному взносу по ипотеке
С приходом весны российские банки вновь начали снижать требования к размеру первоначальных взносов по ипотечным кредитам
АТБ запустил новую бизнес-карту платежной системы «Мир»
С 29 марта клиенты Азиатско-Тихоокеанского Банка могут оформить бизнес-карту платежной системы «Мир»
ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков
ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли
Дальневосточный банк предлагает подключать прием платежей в интернете
Дальневосточный банк предлагает бизнесу удобные способы приема платежей в интернете
Банк «Открытие» снизил первоначальный взнос по ипотеке до 10%
В банке «Открытие» с 30 марта снижен первоначальный взнос по ипотеке на покупку жилья на первичном и вторичном рынке
ВТБ: жители Сибири больше всего тратят на ремонт
По итогам февраля самыми популярными статьями расходов жителей Сибирского федерального округа стали ремонт и покупки в супермаркетах
Суд рассмотрит апелляции по иску Банка России к экс-топам Бинбанка
Суд рассмотрит апелляции по иску Центробанка к экс-топам Бинбанка на 71,2 миллиарда рублей
Механизм промипотеки на строительство и модернизацию производств заработает в РФ в апреле
Владимир Путин ранее поручил распространить промышленную ипотеку на проекты строительства и модернизации недвижимости, нужной для производства