Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT уже подключились 52 зарубежных организации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT уже подключились 52 зарубежных организации

К Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), которая работает по стандартам SWIFT, уже подключились 52 организации из 12 стран. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина  заявила на совместном заседании профильных комитетов Госдумы.

«Когда в 2014 году появилась впервые угроза отключения от SWIFT, мы разработали Систему передачи финансовых сообщений Банка России (так называемая СПФС), которая работает по стандартам SWIFT, чтобы компаниям было удобно, не надо было менять стандарты. К ней присоединены подавляющее большинство наших банков, присоединяются иностранные участники, те, которые заинтересованы в работе с российскими партнерами. Сейчас 52 иностранные организации из 12 стран присоединены к ней», — заявила Набиуллина.

По ее словам, из-за того, что санкции отрезали российскую экономику от расчетов в резервных валютах, российские компании развивают платежи в нацвалютах.

«Мы развиваем такие проекты двусторонние с рядом стран. С каждой страной это, по сути, отдельный проект, потому что у всех свои особенности регулирования, особенности инфраструктуры», — подчеркнула глава ЦБ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO