Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT уже подключились 52 зарубежных организации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT уже подключились 52 зарубежных организации

К Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), которая работает по стандартам SWIFT, уже подключились 52 организации из 12 стран. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина  заявила на совместном заседании профильных комитетов Госдумы.

«Когда в 2014 году появилась впервые угроза отключения от SWIFT, мы разработали Систему передачи финансовых сообщений Банка России (так называемая СПФС), которая работает по стандартам SWIFT, чтобы компаниям было удобно, не надо было менять стандарты. К ней присоединены подавляющее большинство наших банков, присоединяются иностранные участники, те, которые заинтересованы в работе с российскими партнерами. Сейчас 52 иностранные организации из 12 стран присоединены к ней», — заявила Набиуллина.

По ее словам, из-за того, что санкции отрезали российскую экономику от расчетов в резервных валютах, российские компании развивают платежи в нацвалютах.

«Мы развиваем такие проекты двусторонние с рядом стран. С каждой страной это, по сути, отдельный проект, потому что у всех свои особенности регулирования, особенности инфраструктуры», — подчеркнула глава ЦБ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Доля цифровой ипотеки в РСХБ за год выросла вдвое
Клиенты Россельхозбанка предпочитают оформлять ипотеку онлайн
Клиентам ВТБ стала доступна оплата товаров по QR-коду в Египте
ВТБ продолжает расширять возможности по мгновенной оплате товаров по QR-коду за рубежом
Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 триллиона рублей
Выдачи агроэкспортерам выросли на 4% и составили 790 млрд рублей
Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Хакасский муниципальный банк поддержал конкурс «Выпускник года-2026»
16 апреля в Абаканском дворце молодежи состоялся финал ХХIХ городского конкурса «Выпускник года – 2026»
Россельхозбанк приглашает школьников в «Артек»
Россельхозбанк совместно с Международным детским центром «Артек» объявил о запуске всероссийского конкурса «Стартап за партой»
НРА подтвердило рейтинг Дальневосточного банка на уровне «BBB+|ru|» со стабильным прогнозом
НРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для РФ
Сибирская «Школа фермера» РСХБ бесплатно подготовит более 140 аграриев
В четырех регионах Сибири: Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях и Республике Тыва - стартовало бесплатное обучение
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
РИА Новости: с 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
Ольга Скоробогатова: через 5 лет на банковские карты будет приходиться всего 10% платежей
Доля карточных платежей в России в ближайшие годы будет снижаться по мере роста популярности альтернативных способов оплаты