На продление льготного автокредитования выделят 6 миллиардов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На продление льготного автокредитования выделят 6 миллиардов

Дмитрий Медведев, глава правительства Российской Федерации, провел встречу с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, в ходе которой обсуждалось продление действия программ льготного автокредитования и льготного автолизинга.

Глава Минпромторга России рассказал: 

На этот год было выделено 10,4 миллиарда рублей под программы. Мы смогли простимулировать продажу более 63 тысяч автомобилей в самых востребованных ценовых сегментах. В январе дали возможность предприятиям автопрома реализовать складские остатки прошлого года. С февраля запустили льготный лизинг. С марта добавили программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». На прошлой неделе мы завершили полностью выборку всех средств на этот период.
По словам Дениса Мантурова, программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», а так же лизинг легковых и грузовых автомобилей пользуются повышенным спросом. Министр предложил, возобновить работу этих программ с 1 июля текущего года. По его словам, благодаря дополнительному финансированию удастся простимулировать продажу более 75 тысяч автомобилей на льготных условиях, и бизнес также сможет на льготных условиях получить автомобили по лизингу.

По итогам встречи Дмитрий Медведев поддержал инициативу о продлении действия программ и распорядился выделить 10 миллиардов рублей на поддержку льготных покупок автомобилей. Как уточнил Денис Мантуров, речь идет о выделении 6 миллиардов рублей на льготное кредитование и 4 миллиардов - на программу льготного лизинга.

Напомним, согласно условиям программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в последней редакции (от марта этого года), кредит могли получить семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, а также граждане, впервые приобретающие автомобиль. Льготное кредитование распространялось на новые автомобили, произведенные в 2019 году, максимальной стоимостью не более 1 миллиона рублей. Клиенты, приобретающие транспортное средство в кредит, получали скидку в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля на оплату первоначального взноса.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто