На МФФ2019 обсудили финансовое просвещение потребителей в цифровую эру

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На МФФ2019 обсудили финансовое просвещение потребителей в цифровую эру

13 сентября в рамках Московского финансового форума 2019 прошёл круглый стол «Финансовое просвещение потребителя в цифровую эру: риски и возможности». Эксперты рынка – представители власти и бизнеса обсуждали риски, которые несёт потребителям финансовых услуг прогресс. Модерировала встречу Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Минфина России по финансовой грамотности.

Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ, рассказала о результатах опроса, проведённого её компанией. По данным НАФИ, 43 % опрошенных считают, что управление финансами в цифре намного эффективнее, традиционные выбирают 8 % россиян. Цифровой потребитель финансовых услуг выглядит сегодня так: 19% опрошенных вообще не посещают офис банка и решают все вопросы удалённо (онлайн), 31% - посещают офис реже одного раза в месяц, 67% - используют интернет и мобильный банк, 11% - используют бесконтактную оплату, 3% - используют умные часы и браслеты.

«Для большинства опрошенных цифровые финансы это оперативнее, доступнее и прозрачнее. Разумеется, финансовая грамотность у пользователей ДБО выше. Но это не значит, что человек понимает все риски, которые порождает цифровая среда. 45% опрошенных считают, что рисков нет. Предсказуемо у молодёжи высокий уровень цифровой грамотности, они чувствуют себя с современными технологиями как рыба в воде, но с точки зрения безопасности у них тоже возникают риски» - отметила госпожа Имаева.

По словам эксперта, 33% опрошенных - исключённые группы, которые не пользуются цифровыми технологиями в финансовой сфере. Как правило, это жители малых городов и сел, люди старшего возраста, неработающие граждане, не имеющие высшего образования, с доходом среднего и низкого уровня.

По мнению эксперта, для повышения их грамотности важно вовлекать людей в пользование дистанционными каналами получения услуг: «Что может стать мотиватором к тому, что бы люди пользовались удалёнными каналами? Надежда на помощь и поддержку, приобретение элементарного устройства, пошаговые инструкции обучающие курсы и соответствующие бонусы – это то, что могут включить финансовые структуры».

Как отметил заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, «многих, наверное, слишком пленит простота, с которой цифровые технологии вошли в обыденную жизнь, и легкость, с которой осуществляются транзакции, прежде всего связанные с решением каких-то бытовых вопросов. На самом деле ситуация немножко более тревожная». Сергей Сторчак подчеркнул, что информацию о подобных рисках необходимо постепенно включать в учебники и иную литературу, которая распространяется в рамках программы повышения финансовой грамотности в регионах.

Александр Коланьков, советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, рассказал:

Финансовая доступность, конечно же, развивается семимильными шагами в сторону цифровизации, ЦБ уделяет повышенное внимание. У нас есть как минимум три больших серьёзных проекта: биометрия (удалённая идентификация), система быстрых платежей и маркет-плэйс - все они повысят доступность финансовых услуг, вызовут снижение стоимости транзакций, повышение прозрачности – один сплошной позитив. Но совершенно очевидно, что если мы, повышая финансовую доступность, не будем одновременно повышать финансовую грамотность, мы вызовем негативный эффект.
Георгий Горшков, первый заместитель президента-председателя правления Почта Банка, рассказал: «Всего за три года мы открыли более 18 тысяч точек обслуживания населения. Почта Банк стал катализатором доступности финансовых услуг в регионах, в том числе на селе. Наши клиенты – это люди, а значит им присуща тяга к общению, к диалогу. В последние годы вес рекламы как доверенного канала коммуникации неуклонно снижается, а вот значение персональной рекомендации и простого человеческого совета наоборот, повышается. Поэтому мы ежегодно проводим тысячи мероприятий, посвященных финобразованию, с нашими потребителями, стремимся быть ближе к людям и отдельное внимание уделяем финансовой грамотности, в том числе культуре и безопасности цифрового потребления».

По оценке Георгия Горшкова, конечная цель повышения уровня финансового образования – это благополучие граждан при совершении любых операций с деньгами. «Финансовые организации, со своей стороны, должны выполнять функцию ответственного кредитора и не провоцировать недобросовестное поведение заемщика, защищать его от необоснованных решений. Это касается всех участников рынка финансовых услуг, включая микрофинансовые организации и цифровые компании», - подчеркнул Георгий Горшков.

Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей, развил тему, подчеркнув, что очень часто финансовая безграмотность их клиентов выгодна банкам, которые зарабатывают на дополнительных услугах и комиссиях.

Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Минфина России по финансовой грамотности, резюмировала итоги встречи: «Цифровые финансовые технологии будут развиваться ещё быстрее. И для того, чтобы они работали на благо потребителя необходимы скоординированные усилия государства, регуляторов и бизнеса. Финансовое Просвещение вносит большой вклад в профилактику рисков, в то же время, не является панацеей, необходимо продолжать совершенствовать регулирование, защиту прав потребителей и внедрять стандарты ответственного ведения бизнеса».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»