Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

МВФ: ЦБ РФ необходимы более широкие надзорные полномочия

Российским властям необходимо расширить надзорные функции Центробанка, несмотря на улучшение макроэкономической ситуации в стране в последнее время, считают в МВФ. «Банк России следует наделить более широкими надзорными полномочиями, в особенности полномочиями по осуществлению консолидированного надзора, включая сферу связанного кредитования», — сказал глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен на пресс-конференции, посвященной итогам консультаций МВФ и российского правительства.

Также ЦБ РФ, по словам Томсена, необходимо заняться модернизацией требований к формированию резервов на потери по ссудам, в частности совершенствованием системы классификации ссуд и резервирования на потери по ссудам. «Поскольку формирование более надежных резервов на потери по ссудам со временем приводят к улучшению качества ссудного портфеля, банковская система лучше сможет обеспечивать экономический рост в среднесрочной перспективе», — отмечает миссия МВФ. В частности, в отношении ссуд, по которым сохраняется льготный режим регулирования, потребуется пристальный мониторинг и в конечном итоге возврат к более серьезным требованиям.

Томсен отдельно отметил, что во время кризиса «Центробанк вполне обоснованно приостановил временно некоторые регулятивные меры и так же обоснованно заявил о возможности вернуться к докризисному порядку». «В целом Центробанк хорошо справляется с кризисом, включая меры, которые были приняты в отношении финансового сектора», — заключил глава миссии МВФ в РФ.


Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства
ЦБ установил официальные курсы на 31 июля
Падение рубля продолжается
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство