Мошенники в 2021 году стали чаще подделывать сайты банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мошенники в 2021 году стали чаще подделывать сайты банков

Мошенники в 2021 году стали чаще подделывать сайты российских кредитных организаций: на текущий момент уже выявлено 3 258 лжебанков, что составляет 75% от количества, обнаруженного в прошлом году, рассказали РИА Новости в компании Bi.Zone.

«За 2020 год нашими экспертами было выявлено 4 323 сайта, маскирующихся под известные кредитные организации. 2021 год показывает стабильный рост количества таких ресурсов. Уже сейчас экспертами выявлено 3 258 подобных сайтов, что составляет 75% от объема прошлого года. Такими темпами в этом году рост может составить 13%», — отметил директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин.

Отмечается, что фишинговые сайты максимально близко копируют веб-ресурсы банков: мошенники подстраивают интерфейс под различные кредитные организации и перерисовывают дизайнерское оформление известных банковских продуктов. Такие сайты предлагают жертве ввести логин и пароль, имитируя официальную страницу авторизации банка, также они предлагают перевести деньги с карты на карту и просят пользователя ввести данные карт. В результате злоумышленники собирают персональные данные и воруют деньги россиян.

Волошин призвал россиян следить за названием банка в адресной строке, при открытии ссылки сайта банка проверять расширение HTTPS, а также обращать внимание на то, открывается ли ресурс без ошибок и предупреждения безопасности. Также с осторожностью стоит переходить по ссылкам из контекстной рекламы: нередко злоумышленники используют ее и покупают места в верхних строчках поисковой выдачи, добавил эксперт.

Фишинговый сайт — мошеннический ресурс, созданный для кражи денег или получения данных банковских карт. По данным ЦБ, основные утечки данных идут через них, а также разные интернет-магазины и другие ресурсы, которые собирают информацию о людях. Блокировка сайтов в России возможна только по решению суда, саму блокировку осуществляет Роскомнадзор. При этом с 1 декабря мошеннические сайты также будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «СДМ-Банк» на уровне A-.ru со стабильным прогнозом
Насколько упадут к концу 2025 года проценты по кредитам и вкладам?
В Госдуме не исключили, что процентные ставки по кредитам и вкладам в России к концу года могут опуститься ниже 20% годовых
Число российских компаний в Казахстане сокращается пятый квартал подряд
Бурный рост российского бизнеса в республике в 2022-2023 годах сменился спадом
Россия сохранила четвертое место среди крупнейших экономик мира
Всемирный банк: Россия сохранила позицию четвертой экономики мира в 2024 году
Онлайн-ретейлеры попросили не снижать порог начисления НДС по «упрощенке»
Участники рынка интернет-торговли попросили власти отложить снижение порога для начисления НДС по упрощенной системе налогообложения
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле
ВЦИОМ: 40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле
Чернышов предложил ввести "учительский капитал"
Чернышов предложил ввести учительский капитал в размере миллиона рублей
Сбер запустил перенос покупок с дебетовой карты на кредитную
Сбер запустил сервис «Перенос покупок» на кредитные карты, сообщила пресс-служба банка
Ведущие эксперты улучшили прогноз по инфляции, ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты улучшили свои ожидания на 2025 год по показателю инфляции и ключевой ставке
Годовая инфляция пытается остановиться
Инфляция в России на неделе с 8 по 14 июля 2025 года составила 0,02% после резкого скачка (на 0,79%) неделей ранее