Мошенники стали красть деньги через Apple Pay и Google Pay

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Мошенники стали красть деньги через Apple Pay и Google Pay

Мошенники стали обманывать россиян с помощью Pay-сервисов: они убеждают привязать карту злоумышленника к смартфону клиента под видом «защищенного» средства платежа, а затем через банкомат зачислить туда деньги, якобы оказавшиеся под угрозой, пишут  «Известия», ссылаясь на представителя Тинькофф Банка. Клиент использует банкомат с NFC-считывателем: прикладывает телефон с установленным Pay-сервисом и пополняет «защищенную» карту, но средства перечисляются мошеннику, у которого находится физическая карта. Он может вывести деньги. Количество таких кейсов растет с июня 2021 года, добавили в ВТБ. Сложность с выявлением таких мошенничеств состоит в том, что клиент фактически становится держателем карты, пояснили в кредитной организации.

О схеме мошенничества с Pay-сервисами через банкоматы знают в Газпромбанке, МКБ, «Открытии», ВТБ, ПСБ. Подобные схемы с Pay-сервисами нетрадиционные, поэтому клиент может не подозревать, что «попался на крючок», предупредили в МТС Банке. Самое узкое место в безопасности технологий токенизации — момент осуществления привязки карты, считает директор департамента информбезопасности банка «Открытие» Илья Сулоев. Банкам необходимо проработать механизмы анализа всех событий по привязке карт — значительную часть процесса можно автоматизировать, отметили в МКБ.

Описанный механизм социальной инженерии довольно сложный в плане реализации и требует от клиента значительного количества шагов, пояснил управляющий директор центра развития сотрудничества с клиентами УБРиР Александр Дарданов. По его словам, должно совпасть сразу несколько факторов: техническая возможность телефона «здесь и сейчас» провести привязку карты и осуществить на нее перевод. Вряд ли эта схема получит широкое распространение в силу сложности, согласен основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. Также привязка карты к Apple и Google Pay не прибавит этой схеме доверия: скорее в процессе у пользователя появятся лишние сомнения в правильности того, что он делает, считает эксперт.

В Банке России знают об этой схеме. Как правило, злоумышленники используют ее вместе с побуждением клиента оформить на себя кредит и перевести заемные деньги на «защищенные счета», сообщили в регуляторе. Там добавили, что потребителю, который столкнулся с таким обманом, рекомендуется прекратить разговор со злоумышленником.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Доля цифровой ипотеки в РСХБ за год выросла вдвое
Клиенты Россельхозбанка предпочитают оформлять ипотеку онлайн
Клиентам ВТБ стала доступна оплата товаров по QR-коду в Египте
ВТБ продолжает расширять возможности по мгновенной оплате товаров по QR-коду за рубежом
Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 триллиона рублей
Выдачи агроэкспортерам выросли на 4% и составили 790 млрд рублей
Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Хакасский муниципальный банк поддержал конкурс «Выпускник года-2026»
16 апреля в Абаканском дворце молодежи состоялся финал ХХIХ городского конкурса «Выпускник года – 2026»
Россельхозбанк приглашает школьников в «Артек»
Россельхозбанк совместно с Международным детским центром «Артек» объявил о запуске всероссийского конкурса «Стартап за партой»
НРА подтвердило рейтинг Дальневосточного банка на уровне «BBB+|ru|» со стабильным прогнозом
НРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для РФ
Сибирская «Школа фермера» РСХБ бесплатно подготовит более 140 аграриев
В четырех регионах Сибири: Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях и Республике Тыва - стартовало бесплатное обучение
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
РИА Новости: с 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
Ольга Скоробогатова: через 5 лет на банковские карты будет приходиться всего 10% платежей
Доля карточных платежей в России в ближайшие годы будет снижаться по мере роста популярности альтернативных способов оплаты