Мосбиржа попросит ЕС разрешить использовать депонентам заблокированные активы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Мосбиржа попросит ЕС разрешить использовать депонентам заблокированные активы

Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий обратятся в компетентные органы Евросоюза для получения разрешения на использование депонентами своих заблокированных активов, сообщается на  сайте НРД.

«В целях разрешения сложившейся ситуации НРД совместно с Мосбиржей инициируют следующие действия: обжалование включения НРД в санкционный список и обращение в компетентные органы Евросоюза для получения разрешения на использование депонентами своих заблокированных активов», — говорится в сообщении.

Для этого создана рабочая группа из экспертов биржи и НРД. Они займутся поиском оптимальных решений по освобождению активов депонентов, не находящихся под ограничениями. К работе над этими задачами привлекут также иностранных и российских консультантов, имеющих положительный опыт в решении подобных ситуаций, уточняется в сообщении.

В начале июня ЕС включил в свой шестой пакет санкций Национальный расчетный депозитарий, который используется для обслуживания ценных бумаг, включая российский госдолг. При этом Euroclear приостановил обслуживание счетов НРД еще в конце февраля.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Инфляция в январе оказалась умеренной: ЦБ РФ может опять понизить ключевую ставку
По данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в России в первом месяце 2026 года вновь ускорилась после декабрьского замедления
ВТБ нарастил закупки у малого и среднего бизнеса почти на треть
По итогам 2025 года объем закупок ВТБ у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) достиг 173,76 млрд руб., что на 27% превышает показатель предыдущего года
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи
«Яндекс» увеличит число сервисов такси: к «Яндекс Go», Uber и «Везет» с марта добавится Fasten, ориентированный на молодежь
Красноярцы отказываются от морепродуктов и путешествуют по Китаю: как меняется потребление в крае
Потребительский спрос в крае демонстрирует разнонаправленную динамику
Облигации привлекли инвесторов на фоне падения фондовых индексов
Приток средств в мировые фонды облигайций достиг максимума с августа прошлого года
Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете
По данным ВТБ, средний остаток средств на семейных счетах для совместных трат составляет 20 тысяч рублей
В Госдуме предложили ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ
Россияне заметили рост платы за коммунальные услуги в январе
Лимиты по кредитным картам достигли минимума за четыре года
В январе банки одобрили лимиты на 100,08 млрд рублей против 146,95 млрд в декабре 2025-го
В Госдуме назвали уровень ключевой ставки для восстановления кредитования
При текущем уровне 15,5% кредиты остаются недоступными из-за высоких процентов
ВТБ понизил ставки по кредитам наличными
ВТБ оперативно отреагировал на первое в этом году снижение ключевой ставки Банком России до 15,5%, улучшив условия по кредитам наличными для действующих и новых клиентов