Море - лучший вариант для карьеры романтиков от АПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Море - лучший вариант для карьеры романтиков от АПК

На V Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге Россельхозбанк провёл сессию, посвящённую обучению и подбору специалистов для рыбопромысловой отрасли. Ее участники сошлись во мнении, что квалифицированные профессионалы в этой сфере будут очень востребованы.

Модератор сессии HR-консультант Алена Владимирская отметила, что карьера в РХК - прекрасная возможность совместить применение профессиональных навыков и получение ярких впечатлений.

«Работа в море - это работа для настоящих романтиков. Где ещё вы сможете постоянно видеть и узнавать что-то новое и при этом получать стабильную зарплату и чувствовать, как лично вы вносите вклад в развитие амбициозной отрасли и, в буквальном смысле, кормите всю страну?», - задала тон дискуссии Алена Владимирская.

Потребности в РХК во многом совпадают с тенденциями кадрового рынка в целом, но, конечно, есть своя специфика.

«В море сейчас очень востребованы ИТ-специалисты. Но шансы сделать отличную карьеру есть не только у них. Например, штучным товаром остаются специалисты по заболеваниям рыб, которые могут значительно улучшить показатели рыбных хозяйств. Конечно, большинство таких вакансий предлагают компании, расположенные близко к морю, так что да, это работа для романтиков, готовых к смелым поступкам», - прокомментировал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

«Есть ряд специальностей, которые сейчас остродефицитны. Это, в первые очередь, специалисты узких специальностей, которые часто предпочитают города работе в море. При этом их навыки критичны для правильной работы рыбопромышленного комплекса. Например, это механики холодильных установок или электромеханики», - добавил генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

Сейчас важно создать для молодых специалистов понятный карьерный путь в рыбном хозяйстве. Для этого Россельхозбанк разработал платформу «Я в агро», которая помогает сформировать профессиональный путь от школы до первой записи в трудовой книжке.

Элеонора Добровольская, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, отметила:   

Платформа «Я в агро» предоставляет широкие возможности стажировок и трудоустройства по специальности, а также возможности по повышению квалификации в одной из самых перспективных и популярных отраслей. Мы помогаем школьникам и студентам развить себя, повышать свои профессиональные навыки, которые будут востребованы работодателями. Они ждут активных ребят с профильным образованием.
Ведущие профильные вузы страны также способствуют развитию рынка труда для выпускников и студентов. Для этого создаются совместные цифровые платформы.

«Создана АИС- автоматизированная система поиска вакансий для выпускников ВУЗов Росрыболовства. В базу этой системы около 150 предприятий и учреждений рыбной отрасли регулярно вносят данные по вакансиям в своих штатах. Ректоры 5 профильных вузов создали специальную систему для сбора вакансий выпускников, подходящим студентам. Там собраны все возможные вакансии для профильных специалистов, которые зачастую невозможно найти на привычных сайтах по поиску работы», - сказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Важным этапом для начала карьеры становятся производственные практики: у компаний рыбохозяйственного сектора высокая потребность в стажерах.

«Если прямо сейчас позвонить на Дальний Восток, то практического для любого студента профильной специальности можно будет найти стажировку, конечно, нужна готовность к дальним путешествиям, но главное желание, отрасль очень ценит это в молодых специалистах», - добавил бенефициар ГК «За Родину» Сергей Лютаревич.

По его словам, практика должна начинаться со второго курса, программа обучения в отраслевом вузе должна постоянно пересекаться с реальным производством, «и мы готовы стать такой площадкой для студентов - как в море на судах, так и на берегу, в самом современном рыбоперерабатывающем заводе «За Родину».

Форум проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября. В мероприятии принимают участие 10 тысяч человек из 40 стран. Ключевая цель Форума - поиск путей для долгосрочного и эффективного использования водных ресурсов с учётом требований по сохранению экологии.

Россельхозбанк генеральный партнёр Форума.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»