Мишустин дал поручения для ускорения создания Фонда пенсионного и социального страхования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мишустин дал поручения для ускорения создания Фонда пенсионного и социального страхования

Работа над нормативной базой для создания в РФ единого Фонда пенсионного и социального страхования будет активизирована. Соответствующие поручения дал премьер-министр Михаил Мишустин,  сообщается на сайте правительства.

Как напоминают в Кабмине, объединение функций Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования осуществляется для того, чтобы получение гражданами социальных выплат стало более быстрым и удобным. Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. «Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно», — отмечается в сообщении.

Мишустин поручил Минтруду до 5 мая представить график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для реализации федерального закона о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года.

В Кабмине также сообщают, что параллельно будет прорабатываться вопрос по введению единого тарифа страховых взносов. Речь идет об их перечислении в фонд единым платежом.

Все права граждан в процессе реорганизации ПФР и ФСС будут сохранены и гарантированы в полном объеме, подчеркивают в правительстве.

Ранее во вторник Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие распространение режима налоговой тайны на сведения о доходах физических лиц, поступившие в Пенсионный фонд в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Поправки уточняют порядок передачи налоговыми органами сведений для определения прав граждан на получение социальной поддержки, указано в  сообщении Совфеда.

На сайте Кабмина также сегодня сообщается о смене руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Мишустин  подписал распоряжение о назначении председателем ФОМС Ильи Баланина, который ранее занимал посты в руководстве Костромской и Ярославской областей, а в феврале 2022 года был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Возглавлявшая ФОМС до этого Елена Чернякова назначена на должность замруководителя Росстата.

Ранее планировалось объединить ПФР, ФСС и ФОМС. Впоследствии от идеи объединения трех фондов отказались, поскольку по структуре и функциям ФОМС сильно отличается от ПФР и ФСС.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов