Минцифры и ЦБ готовят программу по внедрению цифрового рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минцифры и ЦБ готовят программу по внедрению цифрового рубля

Минцифры РФ совместно с Центробанком готовят большую программу по введению цифрового рубля, заявил глава министерства Максут Шадаев в рамках федерального просветительского марафона «Новые горизонты».

«Мы очень ждем цифрового рубля. Совместно с ЦБ готовится большая программа по введению цифрового рубля, это перспективная история, на мой взгляд», — приводит цитату Шадаева Минцифры в своем  Telegram-канале.

Цифровой рубль — цифровая валюта, разрабатываемая Банком России, третья форма российской национальной валюты в дополнение к уже существующим наличной и безналичной формам денег.

Россия начнет проводить реальные расчеты с цифровым рублем уже в следующем году, сообщила в ходе своего выступления в Госдуме глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Цифровой рубль даст новые возможности. Кроме того, что будет удобно, он дает возможности и программирования, отслеживания целевого характера использования цифровых рублей. Мы с правительством обсуждаем, что для правительственных государственных программ такой "целевой рубль" будет использоваться, и тогда правительство будет более эффективно отслеживать целевое использование тех средств, которые выделены на поддержку тех или иных секторов экономики, на социальную поддержку», — заявила Набиуллина.

Она выразила надежду, что цифровой рубль поможет сделать расчеты между экономическими субъектами дешевле. А также что данное средство платежа можно будет использовать и в международных расчетах.

Как отметила в апреле Эльвира Набиуллина, Центробанк уже начал тестирование цифрового рубля, в этом процессе задействованы пять банков, а еще семь кредитных учреждений подключатся в ближайшие месяцы.

«В условиях санкций особую роль будет играть цифровой рубль, который поддержит возможность расчетов и платежей и в перспективе — трансграничных платежей. Мы провели общественные консультации, в частности здесь, в Думе, проводили общественные консультации, весной 2021 года приняли концепцию и за семь месяцев сделали прототип платформы цифрового рубля (для сравнения скажу, что в Китае прототип делался два года)», — сообщила Набиуллина, выступая в Госдуме.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк «Открытие»: 47% сибиряков считают, что их нелегко обмануть в финансовых вопросах
Почти треть жителей СФО (27%) верит в гороскопы
Банк «Открытие» упростил подключение виртуального овернайта для корпораций
Новый сервис в интернет-банке «Открытие-Бизнес Онлайн» позволит корпоративным клиентам подписывать генеральное соглашение онлайн и подключать виртуальный овернайт к расчетным счетам без дополнительного согласования
ВТБ завершил размещение дополнительного выпуска обыкновенных акций
Банк ВТБ завершил размещение дополнительного выпуска обыкновенных акций, утвержденного внеочередным Общим собранием акционеров 30 января 2023 года
Россельхозбанк: в 2022 году АПК «вышел в плюс»
30 марта 2023 года состоялось Расширенное заседание правления Россельхозбанка с участием руководителей региональных филиалов
Банк «Левобережный» предлагает «зарплатникам» вклад «Спутник»
Банк «Левобережный» предлагает хранить зарплату на карте, что приносит клиенту +1 п.п. к ежемесячному кешбэку при остатке на счете от 40 000 рублей в день
Вклад «Доходный» от Дальневосточного банка вошёл в ТОП-5 «Лучшие краткосрочные вклады в рублях»
Вклад «Доходный онлайн» от АО «Дальневосточный банк» вошел в ТОП-5 рейтинга Лучшие краткосрочные вклады в марте 2023 года
АСВ направит на расчеты с кредиторами Межтопэнергобанка более 469 миллионов рублей
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) дополнительно направит 469,43 миллиона рублей на расчеты с кредиторами ПАО «Межтопэнергобанк»
ВТБ: мошенники увеличили число фишинговых атак в 4 раза
По оценке ВТБ, доля фишинга в мошеннических операциях на рынке сегодня достигла 15%
Данные по американской инфляции определят динамику рынков на ближайшее время
Утренний обзор на 31.03.2023 от банка Открытие