Минфин предложил замораживать срок давности по налоговым преступлениям

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Минфин предложил замораживать срок давности по налоговым преступлениям

Он перестанет течь, как только будет предоставлена отсрочка по уплате налогов, и возобновится в момент поступления дела к следователям

Минфин подготовил проект постановления, которым предлагается замораживать срок давности по налоговым преступлениям после предоставления отсрочки по уплате средств в бюджет. Течение срока возобновится, когда материал поступит из налоговых в следственные органы. Первой внимание на документ финансового ведомства  обратила газета «Известия».

Срок давности по налоговым преступлениям зависит от их тяжести и на сегодняшний день составляет либо два года, либо шесть лет. Он не перестает течь при проведении налоговых проверок, которые порой занимают годы. Дело в том, что различные схемы ухода от налогов нужно доказать, для чего иногда требуется провести экспертизу, что, в свою очередь, приводит к межведомственной бюрократии, которая влияет на длительность проверки. В результате, когда дело доходит до следственных органов, у него уже бывает истек срок давности для привлечения к ответственности, объяснила советник уголовно-правовой практики адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Мария Бакакина.

В пояснительной записке Минфин ссылается, что в 2023 году из налоговой в следственный комитет поступили 3,2 тысячи материалов по налоговым проверкам, при этом в каждом пятом случае срок давности истек, что привело к безнаказанности субъекта преступления. Ущерб для бюджета, в свою очередь, составил 20,2 млрд рублей. Сложившаяся ситуация нарушает баланс частных и государственных интересов и не оставляет пространства для возмещения бюджетных потерь, считают в министерстве. За девять месяцев 2025 года совокупная налоговая задолженность в России достигла исторического рекорда в 3,3 трлн рублей.

Мнения юристов о том, приведут ли нововведения к росту числа уголовных дел по налоговым составам, разошлись, однако они согласны, что мера, скорее, направлена на то, чтобы прикрыть лазейку для бизнеса от уклонения уплаты налогов, особенно в рамках текущей экономической ситуации. Кроме того, если в процессе уголовного дела, субъект погасит свою задолженность, то дело против него будет закрыто, а, если нет, то после вступления закона в силу правоохранители смогут преследовать без учета сроков давности преступления, добавляет эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов.

Вместе с этим нововведения знаменуют рост неопределенности для бизнеса, поскольку, чем дольше идет проверка, тем большее число лиц оказывается в нее вовлечены: собственники, менеджмент, бухгалтеры, контрагенты, что напрямую влечет рост издержек и затрудняет долгосрочную постановку целей для компаний, подытоживает управляющий партнер агентства ВМТ Консалт Екатерина Косарева.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции расширили возможности приложения для трейдеров и новичков
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции единственными на российском рынке смогут выбирать из трех режимов стакана котировок
Дальневосточный банк предлагает защиту «Антиклещ»
С приходом весны хочется больше времени проводить на природе
ВТБ достиг лучших показателей качества работы с обращениями клиентов по версии Frank RG
Frank RG подвел итоги исследования по работе российских банков с претензионными обращениями клиентов
ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин