Минфин предложил отменить штраф за недекларированную наличность при ввозе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин предложил отменить штраф за недекларированную наличность при ввозе

Ведомство подготовило поправки в КоАП, которые касаются как физлиц, так и участников внешнеэкономической деятельности

Россияне смогут избежать штрафа за недекларирование наличных, табака и алкоголя при пересечении границы — соответствующий законопроект с инициативами по смягчению ответственности одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности 9 июня. Об этом сообщили источники, знакомые с ходом обсуждения, пишет газета «Ведомости».

Минфин подготовил поправки в КоАП, которые касаются как физических лиц, так и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Одна из ключевых инициатив — возможность выносить гражданам предупреждение вместо штрафа за недостоверное декларирование наличности, если сумма превышает эквивалент 10 000 долларов. Сейчас такие нарушения наказываются исключительно штрафами. В пояснительной записке указано, что только 1% нарушителей за последние пять лет были привлечены к ответственности повторно.

Также предлагается изменить подход к перемещению через границу алкоголя и табака. Сейчас за превышение личных норм ввоза взимается штраф от 50% до 200% стоимости продукции. Минфин предлагает заменить его фиксированной суммой — от 5000 до 20 000 рублей. В 2024 году за такие нарушения было возбуждено 1914 дел. Нововведение должно снизить затраты на экспертизу стоимости изъятых товаров, которые сейчас составляют в среднем 26 500 рублей за случай.

Еще одно предложение — разрешить оплату административных штрафов третьими лицами, в том числе за иностранных граждан. В пояснительной записке отмечается, что доля неуплаченных штрафов от иностранцев составляет до 40% от общего объема.

Для бизнеса и ВЭД предлагается освободить от ответственности тех, кто допустил ошибку в коде товара, если недоплата таможенных платежей не превышает 5 евро. Также предусмотрены фиксированные штрафы (до 50 000 рублей) за неверное декларирование беспошлинных товаров.

Минфин также предлагает расширить основания для освобождения от штрафов при самостоятельном исправлении ошибок в декларации до выпуска товаров. С 2015 года в рамках действующего механизма было подано 24 834 обращения, доплаты составили 2,4 млрд рублей.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Источник: Frank Media

Яна Шебалина

Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO