Минфин отреагировал на слова Путина о лимитах по льготной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин отреагировал на слова Путина о лимитах по льготной ипотеке

Министерство финансов подготовит изменения в правила семейной ипотеки, чтобы исключить из программы механизм лимитов, сообщили в ведомстве. Таким образом Минфин отреагировал на слова президента России Владимира Путина, который во время итоговой пресс-конференции назвал ситуацию с исчерпанием лимитов «безобразием» и заявил, что никаких лимитов в семейной ипотеке «быть не должно».

«С учетом поручения президента РФ по итогам прямой линии Минфин России подготовит изменения в правила семейной ипотеки, чтобы исключить из программы механизм лимитов», — говорится в Telegram-канале Минфина.

В отдельных банках вопрос с преждевременным исчерпанием лимитов уже решен, заявили в ведомстве.

«Сейчас все банки выдают кредиты в рамках общего объема средств по программе. Выдача ни в одном из банков не приостанавливается», — заверил Минфин.

В министерстве пояснили, что лимиты — это техническая величина, определяющая объем кредитов, которые банки могут выдать в рамках программы. Их основная цель — прогнозирование расходов бюджета.

В пресс-службе банка ВТБ, комментируя заявление президента о «безобразии» с лимитами, заявили, что, учитывая огромный спрос на льготную ипотеку, «важно обеспечить более равномерную работу госпрограмм и дать возможность россиянам покупать жилье тогда, когда им это действительно нужно, и без лишнего ажиотажа».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2025 году
Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2025 году
Как подать заявление на ежемесячную выплату из маткапитала, сумма выплаты в 2025 году
Международный Финансовый Клуб - 16 лет работы в Красноярске
15 мая 2009 года филиал банка в Красноярске распахнул свои двери для красноярцев
«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года