Минфин направил в правительство доработанный проект закона о криптовалютах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин направил в правительство доработанный проект закона о криптовалютах

Министерство финансов России доработало проект федерального закона «О цифровой валюте» с учетом ранее поступивших позиций ведомств и направило его в правительство РФ,  сообщила пресс-служба Минфина.

В министерстве отметили, что в результате доработки в законопроекте уточнены и конкретизированы отдельные положения, в том числе касающиеся деятельности по осуществлению цифрового майнинга.

«Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов криптовалютного рынка», — отметили в Минфине.

Законопроект разрабатывался по поручению правительства РФ на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют. Документ устанавливает требования к биржам и операторам рынка, которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. Для этого будет создан специальный реестр операторов. Требования касаются корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и размера собственных средств. Деятельность таких компаний будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, определенным правительством. Законопроект предполагает, что иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.

Также проект предусматривает, что операции с покупкой или продажей криптовалюты будут осуществляться только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета. Операторы, как и банки, будут обязаны осуществлять комплаенс процедуры и информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.

Для защиты прав и интересов инвесторов биржи будут обязаны информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют. Граждане должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средства в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений.

Как заявил 7 апреля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства России за 2021 год, уже более 10 млн россиян открыли криптокошельки, на которых размещена криптовалюта на сумму свыше 10 трлн рублей. «Мы прекрасно понимаем, что у нас больше 10 миллионов молодых людей сегодня открыли криптокошельки, на которые уже перевели значительные средства, превышающие, по разным оценкам, десяток триллионов рублей. Конечно, этим нужно заниматься, аккуратно продумывая и избегая всех рисков», — сказал Мишустин.

Он напомнил, что правительство утвердило концепцию о криптовалютах, которая предусматривает обеспечение прослеживаемости денежных потоков и трансакций, идентификацию пользователей и единый вход через банки или биржи. В то же время глава Кабмина призвал все заинтересованные стороны «серьезно обсудить» данную концепцию.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход