Минфин намерен ужесточить выдачу Россией госкредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин намерен ужесточить выдачу Россией госкредитов

Минфин предлагает регламентировать выдачу кредитов иностранным государствам, пишет  «Коммерсант». Ведомство опубликовало проект постановления правительства, детализирующий процесс выдачи государственных кредитов иностранным государствам и де-факто выстраивающий концепцию внешней долговой политики РФ. Как сказано в пояснительной записке, разработка проекта потребовалась для выполнения норм Бюджетного кодекса. В Минфине сообщили, что проект «основательно прорабатывался и прошел согласование» со всеми ведомствами, но их полномочия «еще будут обсуждаться».

По российскому Бюджетному кодексу иностранные государства могут рассчитывать на два типа кредитов — экспортный и финансовый. Проект Минфина ужесточает эту детализацию: экспортный кредит станет целевым, то есть заемные средства должны направляться на оплату экспортных контрактов, а финансовый предлагается выдавать в «исключительных случаях» для экстренной поддержки заемщика при трудностях с покрытием бюджетного дефицита в отсутствие доступа к международному рынку капитала, при этом с РФ государство должен связывать стратегический характер политических отношений.

В зависимости от формы кредитования Минфин предлагает утвердить типовое межправсоглашение. Стоимость кредита будет утверждаться индивидуально, при этом финансовые условия займов Минфин разглашать не будет, поскольку это «чревато ослаблением переговорной позиции РФ» и раскрытием чувствительной коммерческой информации. Оба типа кредитов могут выдаваться на льготных условиях, а их условия будут рассчитываться в соответствии с международными рекомендациями.

Также Минфин определяет в документе цели и принципы политики долгового финансирования Россией других стран: формирование положительного облика РФ как кредитора, развитие партнерских отношений с другими странами и поддержка национальных интересов в части экспорта. Принципы прямо ограничивают правительство в выдаче кредитов потенциальным заемщикам при наличии к ним финансовых претензий.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями