Михаил Мишустин посетил логистический почтовый центр Почты России и группы ВТБ в Новосибирской области

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Михаил Мишустин посетил логистический почтовый центр Почты России и группы ВТБ в Новосибирской области

4 марта премьер-министр России Михаил Мишустин посетил первый и самый крупный сортировочный хаб, построенный в рамках проекта «Национальные логистические технологии». Проект реализуют Почта России и группа ВТБ. Инвестиции в строительство и оборудование центра составили 7,5 млрд рублей. Тестовый запуск оборудования проходил с декабря 2020 года, а в феврале началась обработка почты уже в нормальном режиме. Во втором квартале 2021 года планируется выход ЛПЦ на проектную мощность.

Площадь нового логистического центра в Новосибирской области (ЛПЦ) составляет более 45 тысяч кв. метров. В одном здании сосредоточены все основные процессы: сортировка посылок, мелких пакетов и писем, склад для хранения и сбора интернет-заказов (фулфилмента), а также место международного почтового обмена, в котором импортные и экспортные посылки проходят таможенное оформление. Все процессы в логистическом центре полностью автоматизированы. Это позволяет повысить качество и точность доставок и значительно ускорить обработку почты. Кроме того, новосибирский ЛПЦ – первый логистический объект, где сортировочные машины работают на базе собственного программного обеспечения Почты России.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ, сказал:

Запуск логистического центра в Новосибирске – первый этап в совместном проекте Почты России и ВТБ по созданию инфраструктуры для онлайн-торговли. Переход на цифру и развитие электронной коммерции предъявляет повышенные требования к такого рода объектам. Поэтому создание сети логистических центров – это масштабная задача, требующая не только финансовых инвестиций, но и чёткого понимания специфики межотраслевого взаимодействия. Итогом этого проекта станет разветвленная современная почтовая инфраструктура, которая обеспечит качественную связанность регионов и высокий уровень сервиса для потребителей.
Максим Акимов, генеральный директор Почты России, отметил: «Рынок интернет-торговли в России стремительно растет. И наша главная задача – предоставить клиентам соответствующую инфраструктуру, чтобы магазин из любого уголка России мог за пару дней доставить заказ, а клиент – получить посылку быстрым и удобным для себя способом. Открытие ЛПЦ в Новосибирской области важный шаг в создании этой инфраструктуры. В будущем, когда проект по строительству сети логистических центров будет завершен, мы сможем сократить сроки доставки онлайн-заказов и писем в крупные города страны до суток, а в областные центры – до трех дней. А быстрая доставка – это один из наших основных приоритетов».

ЛПЦ расположен в непосредственной близости от международного аэропорта «Толмачево», и через него сможет проходить до 25% всего почтового потока из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Японии, а также транзитные отправления. В России он станет ключевым объектом в Сибирском федеральном округе по обработке почты для Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Мощности комплекса позволят обрабатывать до 1,5 млн посылок и писем в сутки и собирать до 30 тысяч заказов в фулфимент-зоне.

Напомним, в 2018 году на Восточном экономическом форуме Почта России и Группа ВТБ заключили договор о создании совместного предприятия «Национальные Логистические Технологии». Компании договорились создать по всей России сеть логистических центров, чтобы удовлетворить потребности российских и зарубежных игроков рынка дистанционной торговли и обеспечивать клиентам быструю, качественную и доступную доставку товаров. В ближайшее время в рамках проекта НЛТ планирует запустить еще восемь логистических центров в Хабаровске, Краснодаре, Самаре, Уфе, Нижним Новгороде, Воронеже, Красноярске и Челябинске.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров