«Метр квадратный»: в сентябре рынок сделок с недвижимостью обновил рекорд 2021 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Метр квадратный»: в сентябре рынок сделок с недвижимостью обновил рекорд 2021 года

В сентябре 2021 года количество сделок, проведенных через экосистему недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ), оказалось рекордным в этом году. Общее число сделок, проведенных с использованием инструментов М2, в сентябре превысило 21 тысячу, а объем расчетов – 90 млрд рублей. По сравнению с июлем-августом показатели выросли в пределах 10% и оказались выше даже пиковых июньских значений. При этом именно в начале лета на рынке сложился ажиотаж вокруг ипотеки в преддверии изменения условий льготной программы кредитования.

Специалисты М2 отмечают, что темпы роста средней фактической суммы сделки на рынке купли-продажи замедлились. Размер среднего чека в сентябре вырос лишь на 3%, до 5 млн рублей против 10%-ого роста в августе. Динамика фактического размера сделок при условии наличия значимой статистической выборки более точно отражает рыночные тренды, чем аналитика, построенная на данных объявлений продавцов недвижимости, так как не учитывает заведомо заниженных в рекламных целях цен по большому количеству объявлений и, напротив, учитывает фактор торга, который всегда присутствует в сделках.

Основным фактором снижения расходов покупателей стало сокращение среднего чека в рамках сделок по новостройкам. Впервые за 1,5-2 года он снизился – на 2% к августу 2021 г. Наиболее заметное снижение аналитики М2 отмечают на рынке Москвы и области - на 5%, до 8,9 млн рублей.

Вячеслав Дусалеев, генеральный директор «Метра квадратного», комментирует: 

На рынке недвижимости сейчас – время больших изменений. Рост цен, который непрерывно сопровождал строительный сегмент в последние месяцы, особенно на первичном рынке, к радости потребителей значительно замедлился и даже проходит определенную «корректировку». Застройщики понимают, что без льготных условий ипотеки продажи «просядут», поэтому вынуждены корректировать ценовые условия. Клиенты ждут более выгодных предложений и готовы покупать квартиры меньшей площади – сейчас на рынок начали выходить даже апартаменты менее 10 кв.м.
По его словам, еще одним фактором «охлаждения» рынка новостроек может стать общий рост стоимости ипотеки в ближайшие месяцы. «Рост ключевой ставки, который может произойти еще раз до конца года, может повлечь за собой и удорожание ипотеки в российских банках. Ранее мы прогнозировали, что при изменении ключевой ставки до 7% ипотечная в среднем по рынку может вырасти до 9%. Мы видим, что крупные банки уже провели раунд повышения ставок – их примеру могут последовать и другие игроки. В этих условиях драйвером роста объема продаж может стать рынок вторичной недвижимости, который с точки зрения цены остается для потребителей более привлекательным», - добавляет руководитель «Метра квадратного». 

По оценке ВТБ, за девять месяцев 2021 года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 42%, до 4 трлн рублей. В сентябре общий объем выдач составил порядка 500 млрд, что сопоставимо с результатом сентября прошлого года. К концу года объем выдач ипотеки превысит рекордные для рынка 5 трлн рублей, тогда как в 2020 г. было выдано 4,4 трлн рублей, в 2019 - 2,9 трлн рублей (по данным ЦБ РФ).

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк предлагает «Комбо-ипотеку»
«Комбо-ипотека» – новый ипотечный продукт Дальневосточного банка, расширяющий возможности приобретения жилья льготными категориями заемщиков
ВТБ запускает новые сервисы самозапретов для защиты от мошенников
ВТБ внедряет функционал, который даст клиентам возможность установить самозапрет на кредиты наличными и автокредиты, досрочное снятие денег с вклада и операции по QR в банкоматах
Пик инфляции пройден в России
Последние четыре недели потребительские цены в России последовательно замедляли рост
НРА подтвердило кредитный рейтинг Дальневосточного банка
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» на уровне «ВВВ+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации
ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок
По подсчетам ВТБ, среди всех открытых на данный момент вкладов более 60% хранятся под ставку 20% и выше
Совкомбанк снизил ставки по вкладам
С 23 апреля Совкомбанк снизил ставки по срочным вкладам
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2025
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
ВТБ: рынок сбережений в России вырастет на 20% в 2025 году
По прогнозам ВТБ, несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках, уже по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц на рынке может вырасти на 6,1%
ВТБ: Ипотечные заемщики половину платежа перекрывают доходами от депозитов
ВТБ проанализировал соотношение ставок по вкладам, оформленным клиентами за последние месяцы, и средних ставок по ипотеке, которую погашают заемщики банка
ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнеса
Но к нему появились и новые вопросы