МЭР: 98% получивших льготные кредиты предпринимателей сохранили рабочие места

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

МЭР: 98% получивших льготные кредиты предпринимателей сохранили рабочие места

Среди компаний, взявших льготные кредиты на сохранение занятости, 98% сохранили рабочие места. Такие данные привела заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Ранее в четверг были представлены результаты опроса, согласно которому 26,4% компаний в прошлом году сократили фонд оплаты труда не более чем на 30%, 17,9% — более чем наполовину, а оставшиеся 55,7% не уменьшили ФОТ или даже немного нарастили по сравнению с 2019 годом. Результаты исследования, предварительно опубликованные в прессе, потом официально распространила пресс-служба уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В опросе, проведенном в рамках мониторинга «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки», приняли участие руководители и владельцы более чем 5,3 тыс. компаний из 85 регионов.

Опрос также показал, что только 42,3% предпринимателей смогли воспользоваться мерами поддержки, а 31,8% пытались получить поддержку, но не смогли.

«Исследование аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова к нам не поступало, но мы готовы его изучить... Мы ориентируемся на данные, которые нам на регулярной основе предоставляют банки — участники льготных программ кредитования для бизнеса. Согласно им, 98% заемщиков по программе «ФОТ 2.0» соблюдают условие сохранения занятости, а значит, могут рассчитывать на списание кредита. При этом мы видим, что не весь бизнес смог восстановиться после последствий «ковидных» ограничений, именно поэтому правительство по поручению президента запускает в марте новую программу льготных кредитов под 3%, которая, как и «ФОТ 2.0», направлена на поддержание рабочих мест», — прокомментировала Илюшникова.

По ее словам, кредиты на поддержку занятости в целом оказались самой востребованной мерой поддержки в период пандемии. Программа «ФОТ.0» позволила сохранить 1,2 млн рабочих мест, «ФОТ 2.0» — 5,3 млн.

«На текущий момент компании, пострадавшие от пандемии, могут воспользоваться теми мерами, которые были продлены на 2021 год. Среди них: а) мораторий на проверки для малого бизнеса; б) меры поддержки для производителей и продавцов подакцизных товаров; в) либерализация требований к заемщикам РГО и МФО; г) льготная программа кредитов под 8,5% — с 2021 года снижение предельной ставки до 7% и продление либерализованных требований к заемщикам», — напоминают в Минэкономразвития.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»