Максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 российских банков в первой декаде марта выросла до рекордных 20,51%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 российских банков в первой декаде марта выросла до рекордных 20,51%

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях в первую декаду марта резко выросла до 20,51% годовых по сравнению 8,587% за третью декаду февраля. Это стало рекордным показателем ставки по рублевым вкладам. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков  опубликованы в пятницу на сайте Банка России.

Средняя максимальная процентная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка.

В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят СберБанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Московский Кредитный Банк и Промсвязьбанк. В течение последнего года состав топ-10 банков неоднократно менялся, в частности за счет регулярных рокировок Промсвязьбанка и Совкомбанка.

Уточним, что 28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения» с учетом изменившихся внешних условий для российской экономики. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. После решения ЦБ банки стали массово и значительно повышать свои ставки по вкладам.

На пиковой отметке 15,635% максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам находилась в конце декабря 2014 года после резкого повышения Центробанком ключевой ставки (сразу на 6,5 процентного пункта, до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Максимальная ставка глобально снижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, однако затем продолжила снижение, дойдя в первой декаде октября 2020 года до минимального за всю историю наблюдений Центробанка (с середины 2009-го) уровня — около 4,33% годовых. Исходя из  графика на сайте ЦБ, все второе полугодие 2020 года (примерно с середины июля) и начало 2021-го можно охарактеризовать как период относительно ровных ставок, однако начиная со второй декады марта 2021 года ставка, несмотря на небольшие исключения, демонстрирует тенденцию к росту.

В марте 2021 года Центробанк впервые с 2018-го повысил ключевую ставку и в течение 2021-го довел ее до 8,5%, то есть увеличил за год ровно вдвое, или на 4,25 п. п. (с 4,25% на начало года). На плановом заседании 11 февраля ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п. п. — до 9,5% с 14 февраля. Значение 20%, до которого Центробанк внепланово поднял ключевую ставку 28 февраля текущего года, — самое высокое в истории.

По итогам заседания совета директоров в пятницу, 18 марта, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро