Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Ломбарды просят ЦБ продлить мораторий на ограничение полной стоимости кредита

Cоюз "Национальное объединение ломбардов" (НОЛ) просит Центральный банк России продлить мораторий на ограничение полной стоимости кредита, поскольку полагает, что в результате возврата ограничения около 70% средних и небольших игроков рынка могут уйти в серый сегмент. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба Национального объединение ломбардов.

ЦБ РФ 25 декабря 2024 года решил не ограничивать полную стоимость кредита по всем потребительским кредитам для кредитных организаций, кредитных потребительских кооперативов, а также сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и ломбардов с 1 января до конца марта 2025 года по причине роста стоимости фондирования для финансовых организаций из-за роста ключевой ставки.

"Национальное объединение ломбардов 21 февраля 2025 г. направило регулятору обращение с просьбой продлить данный мораторий до 30 сентября 2025 года. В НОЛ отмечают, что введение ограничения полной стоимости кредита при текущей высокой ключевой ставке будет иметь ряд негативных последствий как для самого рынка ломбардов, так и для заемщиков", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что ломбарды являются социально ориентированными организациями, которые закрывают потребность в заемных денежных средствах для широкого круга клиентов. По различным данным, до 10% населения России пользуются услугами ломбардов, а средняя сумма займа не превышает 20 тыс. рублей.

"Дорогое фондирование при высокой ключевой ставке вкупе с ограничением полной стоимости кредитов приведет к тому, что затраты ломбардов вырастут, а доходы упадут, - прокомментировал председатель НОЛ Алексей Лазутин. - В результате вплоть до 70% средних и небольших участников рынка могут уйти в серую зону. Проще говоря - ломбард сменит вывеску, станет комиссионным магазином и выйдет из-под контроля ЦБ РФ. Такие серые кредитные организации могут систематически нарушать права заемщиков, поэтому если плохо будет чувствовать себя ломбардный рынок - в итоге плохо будет себя чувствовать обычный гражданин. Поэтому крайне важно чтобы ломбардный рынок был цивилизованным и находился под контролем государства. Пока ключевая ставка на крайне высоком уровне - определенно нужен мораторий на ограничение полной стоимости кредита для ломбардов. Иначе мы будем наблюдать негативные тенденции на этом рынке, которые в итоге скажутся на населении".

Национальное объединение ломбардов провело опрос отрасли и выяснило, что в 90% случаев причиной перехода ломбардов в смежный сегмент комиссионной торговли является отсутствие там ограничения полной стоимости кредита. По их мнению, переломить эту тенденцию можно, продлив мораторий на ограничение полной стоимости кредита для ломбардов. "А при условии продолжения работы профильных ведомств с серым сегментом, возможно, он со временем исчезнет", - сказал Лазутин.

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

ПСБ в Красноярске - 22 года
25 августа 2004 года начал работу операционный офис ПСБ в Красноярске
ВТБ фиксирует двукратный рост спроса на ОМС среди молодёжи
С начала года общее количество открытых обезличенных металлических счетов (ОМС) в ВТБ увеличилось более чем на 25%
Россияне в среднем покупают до 5 арбузов за сезон – исследование РСХБ
В разгар бахчевого сезона РСХБ проанализировал производство и потребительские предпочтения на рынке арбузов
Крупнейшие экспортеры в июле сократили продажи валюты в 3,5 раза
Это минимальный объем с января 2024 года
Названы города, где выгоднее всего покупать жилье для сдачи в аренду
Новосибирск лидирует по привлекательности для покупки жилья под сдачу в аренду
ВТБ запустил детский вклад со ставкой до 13,5% годовых
Новый продукт «ВТБ-Вклад для ребенка» позволяет копить на будущее ребенка — на образование, жилье и другие важные цели
ЦБ поднял курс доллара к новому максимуму за 4,5 месяца
Официальные курсы доллара и евро используются в том числе для расчетов по контрактам на срочном рынке Московской биржи
Минфин установил антирекорд по размещению ОФЗ с сентября 2022 года
Выручка министерства от размещения ОФЗ в июле оказалась минимальной с сентября 2022 года, подсчитали в Банке России
Банки стали активнее спрашивать клиентов-юрлиц о причинах покупки USDT
После принятия закона «О цифровой валюте и цифровых правах» отдельные крупные банки стали активнее запрашивать у клиентов-юрлиц пояснения
ЦБ назвал самый доходный актив в июле
В июле лидером по доходности на российском рынке стали акции химического сектора и еще ряда отраслей, а также валютные инструменты