Льготную ипотеку под 7% могут расширить на частные дома

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Льготную ипотеку под 7% могут расширить на частные дома

В администрации президента задумались над расширением льготной ипотеки под 7% на строительство частных домов, пишут  «Ведомости», уточняя, что рекомендация рассмотреть такую возможность дана Минфину, Минстрою и «ДОМ.РФ» по итогам совещания у помощника президента Максима Орешкина 15 июля, срок ее выполнения — до 1 сентября 2021 года.

Первым копию протокола совещания опубликовал телеграм-канал «Майский указ», подлинность документа подтвердил федеральный чиновник, который отметил, что суть идеи не в том, чтобы расширить программу на весь частный сектор, а в том, чтобы она распространялась лишь на те дома, которые возводятся по регулярным планам застройки, например в рамках комплексной застройки территорий.

Сейчас на индивидуальную стройку приходится около половины вводимого жилья в России, говорит представитель СберБанка, а представитель ВТБ, в свою очередь, отметил, что для реализации инициативы потребуется расширить максимальную сумму кредита с нынешних 3 млн рублей; в банке «ФК Открытие» также считают, что для расширения программы потребуется увеличить лимиты.

Расширение госпрограммы на частные дома может подстегнуть интерес к этому рынку, так как ставки по собственным программам банков по кредитованию таких сделок заметно (на 2—3 п. п.) выше, чем на классические ипотечные программы, говорит старший аналитик рейтингового агентства «НКР» Егор Лопатин, однако он признает, что это по-прежнему останется нишевым продуктом, поскольку большинство граждан не рассматривают загородный дом в качестве основного жилья.

Госпрограмма ипотеки на новостройки по ставке 6,5% заработала в апреле 2020 года после поручения президента, она должна была завершиться 1 ноября, но была продлена до 1 июля; в общих объемах выдач ипотека на частные дома составляет малую часть — 0,5%, или порядка 2 млрд рублей по итогам мая, включая первичный и вторичный рынок, следует из последних данных «ДОМ.РФ» по топ-20 банкам, при банки положительно оценивают предложение властей.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В России резко подешевели кредиты
Средний уровень полной стоимости кредитов (ПСК) снизился на 5 процентных пунктов перед заседанием ЦБ по ключевой ставке
Эксперты предсказали откат по числу ипотечных займов на восемь лет назад
При каких ставках может начаться восстановление выдач
ЦБ попросил банки не гнобить клиентов, ставших жертвами недобросовестных застройщиков
Банк России попросил кредитные организации оказывать поддержку клиентам, которые столкнулись с нарушениями в сфере индивидуального жилищного строительства
Полисы ОСАГО с расширением на Белоруссию начинают действовать с 23 апреля
Система страхования Союзного государства, в рамках которой можно приобрести полисы ОСАГО с расширением на Белоруссию, начинает функционировать в полном объеме с 23 апреля 2025 года
Рубль уступает доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 23 апреля
Интеграция ВТБ и Почта Банка первыми затронула отделения в Красноярске, Минусинске и Норильске
Клиентские центры Почта Банка присоединились к сети ВТБ
Реальные ставки потребкредитов упали в среднем до 35% к концу апреля
За последний месяц показатель снизился сразу на 5 п.п.
Сайт банка «Левобережный» вошел в топ-50 самых популярных банковских сайтов России
Сайт банка «Левобережный» вошел в престижный рейтинг 50 самых посещаемых банковских интернет-ресурсов страны в I квартала 2025 года
ВТБ принял участие в организации Открытого кубка по хоккею с шайбой
В минувшие выходные любители хоккея с шайбой собрались поддержать команды на Открытом кубке, который организовал АО «Красмаш» среди любительских команд
Мировое доминирование американских банков под угрозой из-за торговых войн
Экспорт финансовых услуг остается источником силы США, но рост протекционизма может изменить баланс сил, пишет WSJ