Квартальная прибыль банковского сектора России достигла 587 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Квартальная прибыль банковского сектора России достигла 587 миллиардов рублей

Прибыль банковского сектора РФ за I квартал 2019 года (нетто-показатель) составила 587 млрд. рублей против 353 млрд. за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в информационно-аналитическом материале Банка России  «О развитии банковского сектора Российской Федерации в I квартале 2019 года».

В банковском секторе сохраняется преобладание прибыльных кредитных организаций: за I квартал прибыль в размере 654 млрд. рублей показали 373 кредитные организации (79% от количества кредитных организаций, действовавших на 1 апреля 2019-го), а убыток в размере 67 млрд. — 93 (20%; оставшийся 1% приходится на небанковские кредитные организации и банки, чьи лицензии были отозваны в течение отчетного периода). Доля убыточных кредитных организаций снизилась по сравнению с I кварталом 2018 года, когда она составляла 25%.

В своем обзоре Центробанк обращает внимание на то, что ускорение прироста активов банковского сектора с 0,1% в феврале до 0,7% в марте позволило в основном компенсировать их январское сокращение, обусловленное главным образом техническими факторами, связанными с изменениями подходов к учету отдельных операций в рамках сближения российских стандартов бухгалтерского учета с МСФО 9.

В целом по итогам квартала активы банковского сектора уменьшились на 0,2%. В аналитическом материале приводятся темпы прироста по кредитным организациям, действовавшим на последнюю отчетную дату (включая ранее реорганизованные банки), с исключением влияния валютной переоценки. В ЦБ напоминают, что в I квартале 2018-го также отмечалось снижение показателя — на 1,6%, главным образом по причине слияния двух крупных банков. На 1 апреля 2019 года активы российских банков составили 92,3 трлн. рублей.

За I квартал 2019 года совокупный портфель кредитов банковского сектора физическим лицам и нефинансовым организациям увеличился на 2,9% (в розничном сегменте — на 4,3%, в корпоративном — на 2,3%). Существенное ускорение кредитования наблюдалось в конце квартала в розничном сегменте: с исключением влияния валютного курса мартовский прирост составил 1,7%.

Продолжилось замещение валютных корпоративных кредитов рублевыми: за март объем валютных кредитов в долларовом эквиваленте сократился на 0,4%, рублевых — вырос на 1,4%. Доля валютных кредитов населению по-прежнему крайне незначительна.

Кроме того, после сезонного январского спада в феврале — марте возобновился рост объема вкладов физических лиц в рублях (в среднем на 0,9% в месяц).

«Факторы временного действия, связанные с курсовыми ожиданиями и сохранением привлекательных процентных ставок, обусловили в I квартале в целом заметный прирост валютных вкладов населения (плюс 6,4% в долларовом эквиваленте), хотя в рублевом выражении их доля в общем объеме вкладов не изменилась. При этом уже в феврале — марте динамика таких вкладов последовательно замедлялась. В условиях изменения процентной политики банков в пользу повышения привлекательности вкладов в рублях можно ожидать повышения их доли в общем объеме вкладов физических лиц», — отмечают в ЦБ.

В целом прирост объема вкладов физлиц за I квартал 2019 года составил 0,8% (за январь — март 2018-го было 0,5%). Объем депозитов и средств организаций на счетах за I квартал увеличился на 1% (за первые три месяца 2018 года — на 0,5%).

На 1 апреля 2019 года в России действовали 473 кредитные организации (на начало года — 484).
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях