Кудрин призвал ответить на «переукрепление» рубля закупкой юаней

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
Золотая плата

Кудрин призвал ответить на «переукрепление» рубля закупкой юаней

Хотя юань более волатильный и менее предсказуемый, чем более надежные мировые валюты, сохранять средства придется в юанях, заявил глава Счетной палаты и автор действующего бюджетного правила Алексей Кудрин в интервью  ТАСС. Он также заявил, что бюджетное правило должно быть сохранено, но могут быть изменены его механизмы.

Бюджетное правило позволяет защищать экономику России от более высоких цен на нефть и помогать рынку во время низких цен на нее, рассказал Кудрин.

«Первичной функцией бюджетного правила всегда было оградить Россию от выброса на рынок большого количества валюты в тот момент, когда цена на нефть растет, и наоборот. В данном случае с таким выбросом валюты курс укрепляется. А когда цена падает на нефть, то у нас курс рушится. Это неестественная и плохая тенденция в российской экономике, когда у нас курс такой волатильный», — объяснил глава Счетной палаты.

Отмена бюджетного правила, по словам Кудрина, является одной из основных причин «переукрепления» рубля.

«Вот сейчас идет укрепление национальной валюты. И половина форума (ПМЭФ — прим. Банки.ру) обсуждает, насколько тяжело быть переукрепленным. Так вот отмена бюджетного правила как раз одна из причин переукрепления. То есть вместо вывода из оборота части валюты, которая давит на рубль, его оставили на рынке, и он дополнительное укрепление создал. В этой связи я считаю, что как раз сохранить правило важно, только нужно изменить механизмы», — добавил Кудрин.

Операторами по этому правилу должны быть не Центральный банк или Минфин, считает Кудрин, а кто-то, не попавший под санкции — например, специальное агентство. Кроме того, сбережение может оказываться не в долларах, а в юанях.

«Мир сейчас допустил такого рода резервную валюту, как юань, и теперь, в общем, нам придется сохранять в юанях. Юань более волатильный, менее предсказуемый, чем вот эти более надежные мировые валюты и ценные бумаги в них. Но придется это делать, потому что российский рубль и его курс нужно по-прежнему защищать», — пояснил глава Счетной палаты.

Новые сбережения, «будь то они в юанях, будут снова формировать Фонд национального благосостояния», который будет существовать, «пока его не потратим», добавил Кудрин.

Министр финансов Антон Силуанов на брифинге в ходе Петербургского международного экономического форума говорил, что Минфин предлагает взять за основу нового бюджетного правила не цену отсечения по нефти, а объем добычи и зарубежных поставок углеводородов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Премиальным клиентам банка «Открытие» стали доступны бизнес-залы Every Lounge
Теперь клиенты сегментов Премиум и Private банка «Открытие» в рамках привилегии AirBack в дополнение к ранее доступным бизнес-залам могут пользоваться бизнес-залами Every Lounge
Банк России ограничил риски по ипотеке
Информация, прошедшая на днях в ряде СМИ о том, что Банк России якобы намерен с 1 июня повысить первоначальный взнос по ипотеке до 20 процентов, не является корректной
ВТБ: в мае выдачи ипотеки в России составили рекордные 590 миллиардов рублей
По оценке ВТБ, в мае банки выдали по ипотеке до 590 млрд рублей, что стало самым высоким показателем с начала 2023 года
Инвесторы впервые вывели с брокерских ИИС больше, чем внесли
Но активы на счетах выросли из-за положительной переоценки российских и иностранных акций
ЦБ намерен расширить возможности банков с базовой лицензией: что изменится
В ближайшее время ЦБ РФ намерен расширить возможности для банков с базовой лицензией (ББЛ)
НКР прогнозирует рост портфеля автокредитов на 14-16% в 2023 году
Количество выданных кредитов будет относительно стабильным
НСПК простимулирует банки на проведение платежей без СМС-подтверждений
В качестве альтернативы в НСПК предлагают сценарий, при котором основное устройство клиента должно распознаваться автоматически
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки
Консенсус-прогноз РБК: эксперты единогласно спрогнозировали ставку ЦБ на уровне 7,5%
Минфин предложил для инвесторов налоговый вычет до ₽30 млн на 10 лет
Минфин предложил установить для владельцев новых ИИС предельный налоговый вычет в ₽30 млн
Как крадут и возвращают деньги со счетов через СБП: эксперты объяснили данные ЦБ
Эксперты предложили объяснения данным ЦБ о том, что наибольший процент возврата похищенных мошенниками средств приходится на Cистему быстрых платежей