Кубинские банки начнут выпуск платежных карт «Мир»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кубинские банки начнут выпуск платежных карт «Мир»

В этом, в частности, заинтересованы кубинцы, которые часто путешествуют в Россию

Куба готовится к выпуску российских платежных карт «Мир» через местные банки. Об этом заявила глава Центрального банка страны Хуана Лилия Дельгадо Портал в интервью «Известиям».

По её словам, карты «Мир» уже принимаются на Кубе — российские туристы могут расплачиваться ими на всей территории страны. Сейчас ведётся работа по запуску эмиссии карт через кубинские банки. Процесс еще на стадии планирования, не все банки будут участвовать, но, как отметила Дельгадо Портал, «определённые подвижки уже есть».

Карты «Мир» могут быть востребованы не только туристами, но и кубинцами, регулярно путешествующими в Россию и другие страны, подключённые к системе. Также их запуск ориентирован на бывших граждан СССР и членов смешанных семей, проживающих на Кубе.

Как отметил эксперт Института Латинской Америки РАН Магомед Кодзоев, проект может способствовать развитию двустороннего партнёрства и цифровизации финансовой системы Кубы, особенно в условиях международных санкций.
Куба — одна из немногих стран Латинской Америки, где уже можно расплачиваться картами «Мир» и снимать наличные в песо. При этом она может стать первой страной в регионе, где начнется их официальная эмиссия. Российская система также действует в Венесуэле, а в Никарагуа возможен вывод средств через банкоматы.

Источник: Frank Media

Яна Шебалина

Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил ставки по всем вкладам
С сегодняшнего дня в Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам
Солид Банк предложил летний вклад
С 11 июня 2025 года в Солид Банке запущен новый акционный депозит «Летний бриз»
ВТБ запускает альтернативу Apple Pay для бизнеса в России
ВТБ поддержал прием платежей через Систему быстрых платежей при помощи нового платежного инструмента «Волна»
Солид Банк отменил комиссию за открытие счета в японской йене
Солид Банк сообщил о том, что с 22 мая обновлен сборник тарифов РКО для частных лиц
ВТБ: за полгода россияне получат рекордные 220 миллиардов рублей кешбэка
По подсчетам ВТБ, за первые шесть месяцев 2025 года россияне получат до 220 млрд рублей кешбэка в рамках банковских программ лояльности
В мае автокредитование достигло максимумов с 2020 года
Россияне всё чаще берут кредиты на новые автомобили — б/у теряют позиции
Режим работы банков Красноярска в период 11-16 июня 2025
Режим работы банков Красноярска в период 11-16 июня 2025
12 июня – день России – и выходной день для банков в том числе
Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам мая составило 785,2 тыс.
В Красноярском крае количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам мая 2025 года составило 785,2 тыс. (+6 596 за май)
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в этом году до 2,3%
Госдума ужесточила ответственность за разглашение закрытых данных банков
Он был одобрен сразу во втором и третьем чтении