Красноярский филиал РСХБ в два раза увеличил кредитование сезонных работ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Красноярский филиал РСХБ в два раза увеличил кредитование сезонных работ

За первое полугодие 2020 года общий объем кредитных средств, выданных Красноярским РФ аграриям региона на проведение сезонных работ, составил более 800 млн рублей. Из них 38% кредитов на общую сумму 302 млн рублей оформлено по льготным ставкам не выше 5% годовых.

Наталья Михайлова, директор Красноярского Филиала АО Россельхозбанк, прокомментировала:

Своевременная и полноценная финансовая поддержка особенно необходима аграриям в период проведения посевной и уборочной кампаний. Мы делаем все возможное для того, чтобы наши клиенты не испытывали сложности с кредитным ресурсом даже в текущей эпидемиологической ситуации. Для наших заемщиков действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5% годовых. В этом году мы обеспечили аграрный сектор кредитными средствами в размере 1 248 млн рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, финансовая поддержка Россельхозбанка в период полевых работ помогает аграриям подготовить сельхозтехнику, соблюсти технологические приемы и, как следствие, получить высокий и качественный урожай. «Кредитные средства направляются также на другие сезонные нужды: покупку запчастей, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений, семян и других ресурсов», – сообщил Леонид Шорохов.

В этом году из-за установившейся в апреле-мае теплой и сухой погоды аграрии края на полторы недели раньше, чем в прошлом году, начали полевые работы. Большинство сельхозпроизводителей посеяли основные культуры зерновых, посадили картофель и овощи уже к началу июня.

По итогам посевной яровой сев проведён на площади 1 миллион 219 гектаров, или 100,7 процента от плана, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на площади 902 тысячи гектаров, или 99,9 процента от плана. Также в сельскохозяйственных организациях посадили 6 тысяч гектаров картофеля и 1,4 тысячи гектаров овощей. Площадь рапса составила 138,6 тысячи гектаров.

Аграрному сектору региона в рамках государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2020 году выделена самая большая за всё время действия программы сумма – более 8 миллиардов рублей из краевого и федерального бюджетов. На прямую поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено более 6 миллиардов рублей. В том числе средства краевого бюджета – 5 млрд 125 млн рублей, средства федерального бюджета – чуть более миллиарда рублей.

С начала года 3 млрд 580 млн рублей, то есть 58% от всего объёма господдержки, предприятия сельского хозяйства и пищевой и перерабатывающей промышленности уже получили.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов