Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в Красноярском крае вырос на 12 миллиардов рублей за 2017 год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в Красноярском крае вырос на 12 миллиардов рублей за 2017 год

26 декабря 2017 года Алексей Барышев, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк, куратор корпоративного блока, подвел итоги 2017 года и обозначил ориентиры приоритеты банка в части корпоративного блока на 2018 год.

Кредитный портфель Сибирского банка за 2017 год в целом вырос на 5%, в абсолютном выражении на 20 миллиардов рублей. Рост был отмечен в таких сегментах, как крупный бизнес, средний бизнес и малый бизнес. Наряду с этим зафиксировано снижение в кредитовании гос.сектора, в кредитовании субъектов и муниципалитетов.

В Красноярском крае кредитный портфель Сбербанка вырос на 12 миллиардов рублей, при этом рост в сегменте крупного и среднего бизнеса составил 7 миллиардов рублей, в малом бизнесе - 1,1 миллиарда рублей, задолженность субъектов и муниципалитетов выросла на 3 миллиарда рублей.

Из наиболее интересных инвестиционных проектов в Красноярском крае Алексей Барышев отметил крупный проект группы компаний «Агросибком» - это строительство и реконструкция ферм КРС и приобретение племенного стада, проект компании «Ярск» - реконструкция корпуса производства колбас, а также проект компании «Агродетали» - реконструкция АЗС и сети магазинов «25 часов».

Господин Барышев рассказал:

В части кредитования малого бизнеса могу отметить существенный рост объема выдаваемых кредитов. Если в 2016 году Сибирским банком Сбербанка было выдано кредитов малому бизнесу на общую сумму 16 миллиардов рублей, то в 2017 году мы выдали уже 27 миллиардов рублей. По количеству кредитов в 2016 году – это 7 тысяч кредитов, в 2017 - 11 тысяч кредитов. Рост в количественно выражении на 60%. При этом около 60% кредитов, выдаваемых малому бизнесу, направлено на пополнение оборотных средств и около 40% на инвестиционные цели. К инвестиционным целям мы относим приобретение техники, оборудования и объектов недвижимости. Могу отметить, что в 2017 году доля кредитов выданных на инвестиционные цели существенно выросла по отношению к году 2016. 
Также Алексей Барышев отметил существенное увеличение активности с точки зрения финансирования строительства жилья. В 2017 году Сибирским банком Сбербанка было профинансировано 58 проектов, связанных со строительством жилья. Лидерами стали Красноярск, Новосибирск и Томск. Общая сумма открытого финансирования в текущем году на строительство жилья составила 21,5 миллиарда рублей.

Приоритетами на 2018 год эксперт назвал увеличение активности кредитования малого бизнеса, прогнозируемое увеличение объемов выдаваемых кредитов на 20% по отношению к году 2017, а также финансирование строительства жилья и инвестиционных проектов.

Отвечая на вопрос портала «Финансист» о текущем состоянии экономики, господин Барышев, заметил:

Не могу сказать, что все последствия кризиса 2014 года пройдены, но могу отметить существенное увеличение инвестиционной активности. Есть 2 вида кредита: на пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели. Вот объем кредитов, выдаваемых на инвестиционные цели, в 17 году существенно увеличился по отношению к году 16, в т.ч. и в малом бизнесе. Это хороший позитивный сигнал к тому, что экономика имеет перспективу восстановления.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»