Коронавирус не приведёт к ухудшению кредитной истории и снижению значения Персонального кредитного рейтинга

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Коронавирус не приведёт к ухудшению кредитной истории и снижению значения Персонального кредитного рейтинга

Факты изменения условий кредитования по причине коронавируса не будут приводить к ухудшению кредитной истории и снижению значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР). Все эти факты будут фиксироваться в кредитной истории с нейтральным статусом.

В соответствии с рекомендациями Банка России о предоставлении отсрочки (уменьшении) платежей в связи с коронавирусной инфекции (COVID-19), НБКИ планирует фиксировать такие события в кредитных историях граждан в качестве фактов изменения условий кредитования. В свою очередь, для изменения условий кредитования в составе кредитной истории предусмотрены соответствующие стандартные поля. Так, при формировании записи о реструктуризации счета заемщика, у которого было подтверждено наличие COVID-19, в соответствии с требованиями «Руководства по применению формата передачи данных» НБКИ, в сегменте «Сделка» в поле 16 «Своевременность платежей» кредиторы будут указывать нейтральное значение 7 («Изменения/дополнения к договору займа (кредита)»).

Таким образом, факты изменения условий кредитования отражаются в этих полях как есть, и событиями, ухудшающими кредитную историю, не являются. Что касается значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР), то его динамика также никак не зависит от факта изменения условий кредитования.

Кроме того, в условиях продолжающегося распространения в Российской Федерации коронавирусной инфекции и неопределенной экономической ситуации в стране и мире, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) получает большое количество вопросов от граждан, обеспокоенных возможным «ухудшением» их кредитных историй и значения своего Персонального кредитного рейтинга (ПКР).

В этой связи 30 марта 2020 года НБКИ открывает онлайн-марафон для граждан, которые желают получить соответствующую информацию в отношении кредитных историй и ПКР. Любой из них может задать вопрос по данной теме на официальных страницах НБКИ в социальных сетях - ВКонтакте (https://vk.com/public189456417), Одноклассники ( https://ok.ru/group/57783371890929) и Facebook ( https://www.facebook.com/nbki.ru/)

Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, считает: «Мы оцениваем меры ЦБ, как совершенно адекватные сложившейся ситуации. Важно отметить, что в рекомендациях Банка России, связанных с COVID-19, речь идет об изменении условий кредитования. Таким образом, факты изменения условий кредитования не являются событиями, ухудшающими кредитную историю. В свою очередь считаем принципиально важным своевременно информировать граждан обо всем, что связано с коронавирусной инфекцией применительно к их кредитным историям и Персональному кредитному рейтингу (ПКР). С этой целью мы открываем онлайн приемную, в которой в режиме онлайн постараемся ответить на все вопросы граждан, имеющие отношение к вышеупомянутой теме».
Источник: НБКИ
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»