Компания Потанина покупает Росбанк у французской Societe Generale

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Компания Потанина покупает Росбанк у французской Societe Generale

У Росбанка сменится владелец: компания Владимира Потанина «Интеррос» выкупит кредитную организацию у французской банковской группы Societe Generale. Об этом «Интеррос» объявил в понедельник.

«Компания «Интеррос» приобретет всю долю французской банковской группы Societe Generale в российском Росбанке и его страховом бизнесе», — говорится в  релизе компании.

Планируется, что сделка будет закрыта в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Условия сделки были согласованы в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, указывают в «Интерросе».

«"Интеррос" намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка, рассматривая в качестве приоритета интеграцию цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы. Важнейшей целью «Интерроса» является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнеров. Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками. Уверены, что профессиональная команда Росбанка способна справиться с любыми вызовами и обеспечит банку устойчивое развитие», — прокомментировал президент «Интерроса» Владимир Потанин.

Росбанк останется привилегированным партнером Societe Generale в России, отмечается в релизе.

В середине марта Societe Generale заявляла, что в стрессовом сценарии не исключает потерю активов в России, но считает такое развитие событий маловероятным.

По словам знакомого с деталями сделки источника  РБК, выход Societe General из Росбанка прошел по «цивилизованной схеме» ухода зарубежных компаний, о которой ранее говорил Потанин: «бизнес получает нового российского собственника, сохраняя устойчивость, рабочие места и возможности для развития».

Напомним, что в свое время Росбанк, который был зарегистрирован в 1993 году изначально под наименованием «Независимость»,  уже принадлежал «Интерросу».

Росбанк и группу «Интеррос», которая была учредителем банка в 1990-х годах, связывают давние партнерские отношения, отмечается в комментарии, который распространила кредитная организация. По условиям сделки между Societe Generale и группой «Интеррос» последняя обеспечит преемственность управленческой команды Росбанка; пост председателя правления сохранит Илья Поляков, следует из сообщения.

В банке заверили, что он продолжит работать в штатном режиме.

«Росбанк имеет один из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков, и мы убеждены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов в своей широкой сети отделений и многофункциональных цифровых каналах. В составе группы «Интеррос» Росбанк обеспечит непрерывность своей деятельности и реализует потенциал для дальнейшего развития вместе со своими клиентами», — отмечается в комментарии.

Также в банке подчеркнули, что он «придерживается взвешенной риск-политики, которая обеспечивает высокую резистентность влиянию различных дестабилизирующих экономических факторов».

В Росбанке напомнили, что он входит в число системно значимых кредитных организаций РФ.

Forbes недавно вновь включил Росбанк в топ-десятку своего рейтинга самых надежных российских банков. Кредитная организация оказалась на четвертом месте после третьего в прошлом году, а в 2018-м она возглавляла рейтинг.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO