Компания Потанина покупает Росбанк у французской Societe Generale

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Компания Потанина покупает Росбанк у французской Societe Generale

У Росбанка сменится владелец: компания Владимира Потанина «Интеррос» выкупит кредитную организацию у французской банковской группы Societe Generale. Об этом «Интеррос» объявил в понедельник.

«Компания «Интеррос» приобретет всю долю французской банковской группы Societe Generale в российском Росбанке и его страховом бизнесе», — говорится в  релизе компании.

Планируется, что сделка будет закрыта в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Условия сделки были согласованы в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, указывают в «Интерросе».

«"Интеррос" намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка, рассматривая в качестве приоритета интеграцию цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы. Важнейшей целью «Интерроса» является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнеров. Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками. Уверены, что профессиональная команда Росбанка способна справиться с любыми вызовами и обеспечит банку устойчивое развитие», — прокомментировал президент «Интерроса» Владимир Потанин.

Росбанк останется привилегированным партнером Societe Generale в России, отмечается в релизе.

В середине марта Societe Generale заявляла, что в стрессовом сценарии не исключает потерю активов в России, но считает такое развитие событий маловероятным.

По словам знакомого с деталями сделки источника  РБК, выход Societe General из Росбанка прошел по «цивилизованной схеме» ухода зарубежных компаний, о которой ранее говорил Потанин: «бизнес получает нового российского собственника, сохраняя устойчивость, рабочие места и возможности для развития».

Напомним, что в свое время Росбанк, который был зарегистрирован в 1993 году изначально под наименованием «Независимость»,  уже принадлежал «Интерросу».

Росбанк и группу «Интеррос», которая была учредителем банка в 1990-х годах, связывают давние партнерские отношения, отмечается в комментарии, который распространила кредитная организация. По условиям сделки между Societe Generale и группой «Интеррос» последняя обеспечит преемственность управленческой команды Росбанка; пост председателя правления сохранит Илья Поляков, следует из сообщения.

В банке заверили, что он продолжит работать в штатном режиме.

«Росбанк имеет один из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков, и мы убеждены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов в своей широкой сети отделений и многофункциональных цифровых каналах. В составе группы «Интеррос» Росбанк обеспечит непрерывность своей деятельности и реализует потенциал для дальнейшего развития вместе со своими клиентами», — отмечается в комментарии.

Также в банке подчеркнули, что он «придерживается взвешенной риск-политики, которая обеспечивает высокую резистентность влиянию различных дестабилизирующих экономических факторов».

В Росбанке напомнили, что он входит в число системно значимых кредитных организаций РФ.

Forbes недавно вновь включил Росбанк в топ-десятку своего рейтинга самых надежных российских банков. Кредитная организация оказалась на четвертом месте после третьего в прошлом году, а в 2018-м она возглавляла рейтинг.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»