Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Компании стали чаще покупать страховки от бизнес-рисков

На фоне пандемии в первые шесть месяцев 2021 года резко вырос спрос на договоры от предпринимательских и финансовых рисков по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, пишут  «Известия». Число купленных полисов увеличилось на 170% и 67% соответственно, превысив 29 тыс. и 10,7 млн штук, видно из статистики ЦБ.

При этом объем страховых сборов по ним повысился меньше — на 16% и 56%, достигнув 10,4 млрд и 17 млрд рублей. Этот рост приходится на премии, выплаченные крупным и средним бизнесом на случай убытков из-за перерыва в производстве или коммерческой деятельности, а также по кредитным и торговым рискам, считает председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. По ее мнению, на увеличение числа заключенных договоров повлияли коробочные продукты для МСП.

По данным Банка России, число выплат клиентам в январе – июне 2021 года по полисам от финансовых рисков увеличилось в 4,1 раза, до 266 тыс., а по договорам от предпринимательских рисков — в 3,2 раза, до 1,5 тыс. Однако размер страховых случаев по сравнению с первым полугодием 2020 года даже снизился: показатели упали на 45% и 60%, до 1,2 млрд рублей и 820 млн рублей соответственно.

Игроки рынка подтвердили эти тенденции. Так, например, в «СберСтраховании» объем сборов по финансовым и предпринимательским рискам в первом полугодии 2021 года вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 600 млн рублей. Отдельно в сегменте юрлиц показатель увеличился в 1,4 раза, до 214 млн рублей, а для физлиц — в 3,5 раза, до 386 млн рублей. Причем число заключенных договоров с физлицами повысилось в 63 раза, рассказал руководитель центра стратегического анализа «СберСтрахования» Владислав Чезганов. По его мнению, такая популярность связана с негативным опытом пандемии 2020 года, когда многим предприятиям пришлось приостановить работу. Поэтому у бизнеса, в том числе у МСП, вырос спрос на защиту от подобных рисков. Кроме того, из-за перевода сотрудников на «удаленку» увеличился интерес к киберстрахованию. По итогам сегмент хеджирования этих рисков может увеличиться до 50%, считает Чезганов.

Другие причины повышения популярности таких покрытий — поиск бизнесом альтернативных способов нивелировать риски и расширение продуктовой линейки страховщиков, считает директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности АО «АльфаСтрахование» Денис Зенка. Тенденция также может быть связана с восстановлением рынка после кризиса 2020 года, сообщил директор департамента корпоративного страхования «Югории» Сергей Шестернин. Он отметил: спрос на покрытие финансовых и предпринимательских рисков со стороны ИП и небольших компаний всегда был высок, однако не все игроки соглашаются работать в этом сегменте из-за вероятной частоты страховых случаев.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет